Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бюджет 2023 принят в Новосибирской области: сбалансированный, социальный

Финансово подтверждено выполнение всех социальных обязательств
Бюджет 2023 принят в Новосибирской области: сбалансированный, социальный
Бюджет 2023 принят в Новосибирской области: сбалансированный, социальный
Финансово подтверждено выполнение всех социальных обязательств

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области приняла в третьем окончательном чтении бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

«К третьему чтению бюджет подготовлен, мы его тщательно проверили: все, за что голосовали во втором чтении, в документе отражено. Безусловно, каждый депутат по своему округу всё четко сверил. Комитет собрал эту общую информацию, рассмотрел и рекомендует сессии принять закон «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» в третьем, крайнем чтении», – подвел итог работы над главным финансовым документом региона председатель комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев.  

В завершение сессии глава бюджетного комитете прокомментировал: «Бюджет получился сбалансированный. Основное – финансово подтверждено выполнение всех социальных обязательств. Образование, медицина, социальные направления – всё закрыто на 100 процентов. Дополнительно поправками было предусмотрено порядка 800 млн рублей семьям, члены которых принимают участие в специальной военной операции. 800 млн рублей – это очень большая сумма, чтобы перекрыть возможные риски, которые могут наступить. Дополнительно на 2023 год, с учетом переходящих остатков, увеличение бюджета составило 17,7 млрд рублей. Соответственно, на столько же увеличена и расходная часть. Да, увеличился дефицит, но этот дефицит управляемый. Теперь о распределении этих 17 млрд в поправках. Была практически одна таблица – поправки Губернатора. Но в этих поправках отражены все чаяния депутатов. Увеличено финансирование по программе «Чистая вода» на 1 млрд 700 млн руб. Это огромная сумма, касается, прежде всего, сельской местности. Чтобы сделать всё – не хватит, но, благодаря настойчивой позиции депутатов, это, безусловно, существенное увеличение финансирования программы «Чистая вода». В том числе на разработку проектно-сметной документации систем водоснабжения, на реконструкцию и ремонты. В бюджете нашли отражение поправки прокурора области по Министерству ЖКХ – увеличение ассигнований на 1,5 млрд рублей связано с переселением жителей из аварийного жилья». 

В числе основных председатель бюджетного комитета также назвал поправки по Минтрансу, Министерству образования и Минздраву: «Поправками порядка 1,7 млрд рублей увеличена субсидия местным администрациям на улучшение транспортной составляющей. А мы знаем, что это и школьные маршруты, и состояние дорог. Далее по Минтрансу – город Новосибирск в любом случае не обойдешь – предусмотрено 800 миллионов на покупку троллейбусов. 110 миллионов город получит на ремонт трамваев. 530 миллионов –  на ремонт сети автомобильных дорог. Напомню, депутаты Законодательного Собрания, несмотря на партийную принадлежность, проголосовали единогласно за бюджет, в том числе, за дополнительные средства областному центру. Также увеличение произошло в поправках по Министерству образования, связанное с ремонтом образовательных учреждений. По Министерству культуры ряд крупных объектов по всему региону – это ремонты и реконструкции. Также по медицине нашли отражение поправки по представлению прокуратуры, связанные с реконструкцией и ремонтом  Колыванской ЦРБ, Краснозёрской ЦРБ и ряда других учреждений.  Подчеркну, поправки депутатов, которые поступали, Правительством были учтены практически на 100 процентов. То есть, депутаты услышаны. И также, собственно говоря, поддержаны инициативы Правительства. В итоге сегодня бюджет принят,  и теперь предстоит работа над его стопроцентным и качественным исполнением».

Депутат отметил важность для реализации инвестиционных статей своевременного проведения торговых процедур. «Для того, чтобы не было переходящего остатка, и каждый проект, каждый объект был исполнен. Безусловно, нельзя не затронуть нашу позицию по семи поликлиникам. Мы договорились более тщательное внимание уделить финансовой модели концессионных соглашений. Да, действительно, у нас во втором чтении было снижение инвестиций по трем годам на поликлиники порядка 400 миллионов рублей. Но, тем не менее, решение комитета и протокольная запись есть – в первом квартале вернуться к рассмотрению этого вопроса. Чтобы совместно с Правительством более детально рассмотреть финансово-экономическую модель проекта с точки зрения уменьшения нагрузки на региональный бюджет», – сформулировал задачи комитета Фёдор Николаев.

  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить