Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бюджет, стратегия и местные вопросы — областные депутаты провели выездное заседание в Крагатском районе

На выездном заседании комитета присутствовали главы пяти районов
Николаев Фёдор Анатольевич
Николаев Фёдор Анатольевич
На выездном заседании комитета присутствовали главы пяти районов

Сегодня, 22 сентября, комитет Законодательного Собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности проводит выездное заседание в Каргатском районе Новосибирской области.

В повестке заседания комитета обсуждение поправок к проекту закона «Об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2020 год», а также рассмотрение во втором чтении проекта «О внесении изменений в статьи 2.4 и 8.11 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» и законопроекта «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О Контрольно-счетной палате Новосибирской области».

Депутаты рассмотрели проект областного закона «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Новосибирской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», законопроект «Об утверждении заключения Соглашения между Республикой Северная Осетия-Алания и Новосибирской областью о торгово-экономическом научно-техническом и культурном сотрудничестве» и «Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленных палат на территории Новосибирской области».  Законодатели заслушали отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально- экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года за 2020 год и предлагаемые изменения в план законопроектной работы Законодательного Собрания Новосибирской области на 2021 год.

В повестке заседания комитета также ряд местных вопросов: обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи на территории Каргатского района, подготовка коммунальной системы Чулымского района к работе в осенне-зимний (отопительный) период, меры по сохранению объектов культурного наследия Убинского района, материально-техническая база образовательных организаций среднего общего и среднего профессионального образования на территории Доволенского района, а также состояние тепловых сетей и систем водоснабжения, водоотведения Кочковского района.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев отметил, что «коллеги единогласно поддержали решение о том, чтобы настойчиво рекомендовать Правительству ускорить начало строительства хирургического отделения Каргатской районной больницы, и со слов представителей Министерства строительства региона данный объект в проекте программы уже сформирован, – пояснил депутат. – В этом году были выделены деньги, но несостоявшийся подрядчик не выполнил работы по проектированию, и деньги на конец года уже сгорели. Соответственно, нужно заново объявлять конкурсную процедуру и на проектирование, и на строительство. Представители Министерства строительства проинформировали нас, что в проекте программы этот объект есть на 2022-2023 годы. Далее идет процедура принятия бюджета Правительством и передача его в Заксобрание. Как раз в этом моменте мы будем четко отслеживать те рекомендации, которые мы сегодня дали».

Кроме того, Фёдор Николаев подчеркнул, что на выездном заседании комитета присутствовали главы пяти районов области.

«Идея проводить такие заседания пришла в прошлом году, когда сформировался комитет в новом созыве. Коллеги сказали, что за период пяти лет нам необходимо объехать все районы области. Единогласно поддержали и решили, что будем проводить по два выездных комитета в год, – подчеркнул законодатель. – Договорились и делаем. Сегодня у нас уже второе выездное заседание комитета. Всем это полезно – и министерствам, в том числе, – побывать в районах. Должен быть баланс распределения внимания и ресурсов между агломерацией и сельскими территориями. Это некое обучение, обмен информацией. И главы районов имеют возможность напрямую задавать вопросы и получать конкретные ответы, за исполнениями которых мы проследим. Мы работаем на результат».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить