Пятница
29 марта
2024
  °C

Бюджет в условиях пандемии: обойтись без секвестирования

Объем доходов бюджета в 2020 году составит 185,1 миллиарда рублей
Морозов Александр Владимирович
Морозов Александр Владимирович
Объем доходов бюджета в 2020 году составит 185,1 миллиарда рублей

Депутаты комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности одобрили изменения в региональный бюджет-2020, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО,

Сегодня, 30 июня, на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты рассмотрели дополнительный вопрос повестки дня — «О проекте Закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

С докладом на эту тему выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. По информации министра, это вторая корректировка областного бюджета в 2020 году. Эти изменения обусловлены четырьмя задачами, как объяснил Виталий Голубенко.

«Первая задача – это отразить компенсацию части недополученных в 2020 году собственных доходов за счет федеральных дотаций, – пояснил заместитель Председателя Правительства региона. – Вторая задача — отразить в доходах и расходах бюджета федеральные и региональные решения, направленные на нераспространение новой коронавирусной инфекции, и меры по поддержке отраслей, наиболее пострадавших от экономического спада. Третья задача – это уточнение плана капитальных расходов, исходя из текущей динамики выполнения строительно-монтажных работ, актуализации проектно-сметной документации и результатов торгов. И четвертая задача — предусмотреть резервный лимит расходов на обслуживание государственного долга по дополнительным заимствованиям, которые могут потребоваться».

Что касается первой задачи, то в соответствие с поручением Президента РФ, Правительством России в конце мая 2020 года было принято решение по компенсации выпадающих доходов для регионов страны. Общий размер компенсации составил 100 миллиардов рублей, из которых 1,96 миллиарда получила Новосибирская область, рассказал Виталий Голубенко.

«Понятно, что масштабы бюджетных потерь на сегодняшний день на всех уровнях бюджетов достаточно значительны, — отметил региональный министр финансов. – Поэтому сложно изыскиваемые резервы Правительство России и Минфин России старается распределять в данной ситуации максимально объективно». По словам Виталия Голубенко, во второй половине июля наша область может ждать свою часть второго 100-миллиардного транша. «Оценочно мы ожидаем получить также около двух миллиардов рублей», — дал свой прогноз министр и добавил, что не менее 375 миллионов рублей из федеральной дотации будет распределено между муниципальными образованиями в виде дополнительных мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

«И Президентом, и Правительством Российской Федерации, и Губернатором, и Правительством региона с марта текущего года в силу напряженной эпидемиологической обстановки формировался и выполнялся целый комплекс действий, которые направлены на повышение готовности медицинских организаций к работе в экстремальных условиях, а с другой стороны, на регулирование общественной и деловой активности», — напомнил Виталий Голубенко.

В частности, министр привел следующие цифры. Общий объем целевой поддержки на реализацию антивирусных и антикризисных мероприятий из федерального бюджета составил почти 3,47 миллиарда рублей. Из этих средств на оснащение коечного фонда для оказания медицинской помощи больным COVID-19 было направлено 1,766 миллиарда рублей, на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и социальным работникам – 1,134 миллиарда, на вовлечение частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше – более 207 миллионов.

Кроме того, на господдержку малого и среднего предпринимательства было выделено более 214 миллионов рублей, на оказание коммунальной услуги населению по обращению с ТКО – более 147 миллионов. Также на первоочередные меры, связанные с борьбой с COVID-19, дополнительно было направлено в резервный фонд Правительства Новосибирской области 838 миллионов рублей.

После уточнения плана капитальных расходов региональному Минфину удалось высвободить: на строительство объектов образования, здравоохранения и культуры в 2020 году — 234 миллиона рублей, в 2021 – 369 миллионов, в 2022 году – 301 миллион; на капитальный ремонт многоквартирных домов, водоснабжение и газификацию – 46 миллионов рублей; на обустройство площадок комплексной застройки – 19 миллионов.

Направления расходов предусмотрены следующие: оснащение оборудованием перинатального центра Новосибирской государственной областной клинической больницы (2020 год – 41 миллион рублей; 2021 – 369, 2022 год – 301 миллион); завершение строительства детсадов в городе Обь и рабочем поселке Сузун, школы в поселке Восход – 91 миллион; ремонт и оснащение пищеблоков школ для организации горячего питания – 42 миллиона; приобретение недвижимого имущества в собственность Новосибирской области – 20 миллионов; строительства корпуса патоморфологической лаборатории – 18 миллионов.

Также запланированы строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в рабочем поселке Краснообск и в Новосибирске – 17 миллионов; теплоснабжение и водоснабжение рабочего поселка Мошково – 18 миллионов, в Черепановском районе – 8 миллионов; водоотведение в Сузунском районе – 9 миллионов; строительство автомобильной дороги в рабочем поселке Кольцово – 14 миллионов; оснащение Новотырышкинской средней общеобразовательной школы – 12 миллионов рублей.

Как объяснил Виталий Голубенко, увеличение лимитов расходов на обслуживание государственного долга удалось в 2020 году провести на 158 миллионов рублей. В частности, источниками финансирования стали высвобождение сумм за счет отмены государственной итоговой аттестации в девятых классах школ – 54 миллиона рублей, а также уменьшение областного резервного фонда – 82 миллиона. Также министр финансов региона перечислил дополнительные трансферты из федерального бюджета: на развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры школ – 134,4 миллиона рублей; на переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь при онкологических заболеваниях – 79,6 миллиона; на уничтожение и подавление непарного шелкопряда – 19,3 миллиона, на обеспечение дорожного деятельности по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 4,2 миллиона, на жилье для отдельных категорий граждан – 3,5 миллиона; на капитальный ремонт много квартирных домов – 2,8 миллиона рублей.

Итого, как отметил министр, объем доходов бюджета в 2020 году составит 185,1 миллиарда рублей, а объем расходов – 190,2 миллиарда. Дефицит же остается неизменным, как и был запланирован ранее, – 5,1 миллиарда. В результате обсуждения комитет рекомендовал рассмотреть законопроект в двух чтениях на ближайшей сессии регионального парламента.

«Что касается недополучения средств в областной бюджет, конечно же, ключевые истории связаны с основными налогами, которые составляют бюджет: это налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, так называемый НДФЛ, налог на имущество, — подытожил председатель комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. – Все эти виды налогов переживают стагнацию. Все, что мы рассматривали сегодня на заседании комитета, не предполагает каких-либо глобальных мер сокращения, секвестирования. Все равно мы рассчитываем исполнить основные направления, которые были обозначены при принятии бюджета на 2020 год. Другой вопрос, какие будут предприняты меры, в том числе, возможного заимствования. Понятно, что ключевые траты сейчас затрагивают обеспечение мер борьбы с коронавирусной инфекцией».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить