Суббота
20 апреля
2024
  °C

Другие правила: сообщать о своем решении во время голосования можно очно, дистанционно или по почте

Заксобрание региона одобрило изменения в областном законодательстве
Поправки в региональные законы предусматривают два варианта проведения...
Поправки в региональные законы предусматривают два варианта проведения...
Заксобрание региона одобрило изменения в областном законодательстве

Законодательное Собрание Новосибирской области одобрило изменения в областном законодательстве о проведении выборов и референдумов, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Голосование будет длиться от дня до трех, а сделать свой выбор можно будет не только лично, но также дистанционно или по почте.

26 ноября на третьей сессии Заксобрания депутаты приняли в двух чтениях проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов в Новосибирской области, правовой статус избирательных комиссий, комиссий референдума в Новосибирской области». Поправки вносятся в целый ряд региональных законов, регулирующих проведение избирательных кампаний и референдумов. Ранее внесение этих изменений в областные законы было одобрено комитетом регионального парламента по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

По сути, поправки в региональное законодательство вызваны приведением в соответствие с федеральным законодательством, а также связаны с пандемией коронавируса. Федеральным законом от 23.05.2020 № 154-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматриваются изменения уточняющего характера, касающиеся заполнения подписных листов на выборах и референдумах, а также вводится положение о том, что на выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, для создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании и максимального удобства при реализации гражданами своих избирательных прав и права на участие в референдуме предусматриваются дополнительные возможности для досрочного голосования, а также возможность голосования избирателей, участников референдума по почте и посредством дистанционного электронного голосования (в случаях и порядке, которые будут установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации).

Поправки в региональные законы Новосибирской области предусматривают два варианта проведения выборов и референдумов, как отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев: либо голосование длится один день с возможностью досрочного голосования, либо несколько дней, не более трех, но уже без досрочного голосования. Решение о форме голосования выносит избирательная комиссия Новосибирской области. Однако, если будет избрана трехдневная форма, ее должна одобрить Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

«Кроме того, предусматриваются дополнительные возможности для досрочного голосования, а также возможность голосования избирателей, участников референдума по почте и посредством дистанционного электронного голосования в случаях и порядке, которые будут установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», – доложил на сессии Игорь Умербаев.

Добавим, что если голосование будет проводиться в трехдневной форме, то день тишины, который раньше был непосредственно перед самим днем голосования, придется на день, предшествующий первому дню голосования из трех.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить