Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Эшелон Победы» прибыл на первый путь в Новосибирске

Андрей Шимкив: Такие мероприятия помогают сберечь память
«Эшелон Победы» прибыл на первый путь в Новосибирске
«Эшелон Победы» прибыл на первый путь в Новосибирске
Андрей Шимкив: Такие мероприятия помогают сберечь память

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приветствовал ретро-поезд «Эшелон Победы», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Сегодня глава Новосибирской области Андрей Травников, спикер регионального парламента Андрей Шимкив, другие официальные лица приняли участие во встрече ретро-поезда «Эшелон Победы» на вокзале Новосибирск-Главный. Театрализованная постановка прибытия поезда и символической встречи воинов-освободителей состоялась в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поезд прибыл на первый путь перрона новосибирского вокзала. Сотня новосибирцев, в том числе ветераны-железнодорожники приветствовали солдатские вагоны-теплушки, открытые платформы с выставленными образцами исторической военной техники, раритетный паровоз. Историческая реконструкция позволила воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали «поезда Победы».

Как отметил спикер Заксобрания Андрей Шимкив, сам вид вагонов, знакомый нам по документальным и художественным фильмам, уже создал ощущение триумфа советских воинов-победителей. «Можно было почувствовать то настроение, с которым прибывали наши деды и прадеды домой, с каким душевным подъемом встречали их близкие. Такие мероприятия помогают сберечь память о том, что во все времена наша страна была и остается великим государством, граждане которого защищают справедливость не только внутри своих границ, но и за их пределами», – акцентировал Андрей Шимкив.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить