Четверг
28 марта
2024
  °C

Фёдор Николаев: Исходя из возможностей, учтены все наши предложения

Рассмотрены поправки к закону об областном бюджете
Фёдор Николаев: Исходя из возможностей, учтены все наши предложения
Фёдор Николаев: Исходя из возможностей, учтены все наши предложения
Рассмотрены поправки к закону об областном бюджете

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотрел поправки к закону об областном бюджете на предстоящую трехлетку и принял решение вынести документ на сессию для принятия во втором чтении.

Как пояснил депутатам министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, при работе над поправками были учтены все необходимые моменты: «Во-первых, мы получили полные данные о трансфертах из федерального бюджета и пересчитали наши обязательства по софинансированию, сделали оценку ожидаемого исполнения бюджета 2022 года по доходам, откорректировали объем переходящих остатков и уточнили прогноз поступления доходов в очередной трехлетке. Кроме того, от органов власти была получена информация по объему неосвоенных бюджетных ассигнований в 2022 году, чтобы в поправках учесть завершение этих задач в следующих периодах».  

Глава Минфина представил депутатам более 370 поправок. Первые из них касаются изменения параметров областного бюджета.  Доходы приросли почти на 17 млрд рублей. Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2023 год составляет 259,9 млрд рублей. Общий объем расходов областного бюджета – 305,2 млрд рублей.  Дефицит областного бюджета – 45,3 млрд рублей.

Поправки рассматривали блоками, как их и представлял главный финансист области. Отдельно были озвучены депутатские предложения, в том числе и те, которые не вошли в таблицу поправок.Так, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко ходатайствовала о ремонте поликлинического отделения в Бердске. «С 60-х годов здесь ни разу не проводился ремонт. Стоимость работ – порядка 100 -150 млн рублей, включая полную замену всех коммуникаций». Второе предложение парламентария – о строительстве объездной дороги к промышленной площадке в Искитиме.   Депутат напомнила о реализации в области инфраструктурных проектов с привлечением федеральных денег.  Ту же цель преследует и создание транспортной инфраструктуры к промышленной площадке. Ирина Диденко убеждена, строительство гарантированно  обеспечит бюджетную отдачу, будет способствовать созданию новых рабочих мест, решению социальных и экологических задач. Предложение отразили в решении комитета с обращением к Министерству экономического развития – отработать возможность создания инфраструктуры в виде объездной дороги в городе Искитиме.

 Руководитель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман высказал недовольство неисполнением решений комиссии по наказам. «Если убирают наказ из плана текущего года – согласуйте с депутатом. Если переносится на 2024 год – верните в 2023 год. Ни одно решение не исполнено. Более того, некоторые наказы, запланированные на начало 2023 года, перенесены на 2025 год. На заседании комиссии, которая прошла в Правительстве говорилось о том, чтобы увеличить сумму на замену окон со 100 до 300 млн рублей Где эти деньги? Даем Минцифры дополнительные средства, просим, отдайте списанные компьютеры в район – это было решение комитета. И вот, второй месяц ходим – результата нет», — перечислял свои претензии Александр Шпикельман.

Председатель комитета Фёдор Николаев поддержал: «Обещали – надо сделать, — обратился он к руководству Министерства цифрового развития и связи. – Что касается замены окон в учреждениях образования, в решении комитета 300 млн отражено. Есть договоренность с Правительством в первом квартале по поправкам добавить средства на эти цели».

Заместитель председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Елена Тырина напомнила о планах по строительству Дома культуры в рабочем поселке Станционно-Ояшинский.  «Проектно-сметная документация есть. Экспертиза есть. Строительство ДК было в бюджете 2023 года!» – отстаивала депутат необходимость строительства учреждения культуры в рабочем поселке численностью 5,5 тысяч жителей.

После слов главы Минфина о том, что «в первую очередь завершаем строящиеся объекты», выступление депутата также внесли в протокол.

«Все инициативы были отработаны. И практически все включены в поправки, – подвел итог обсуждению председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев. 

«Основной пул поправок – от Губернатора. Сюда же включены поправки от депутатов и комитета, так удобнее их отрабатывать, – пояснил Федор Николаев. – Поправки порядка 11 млрд рублей направлены на возведение школ, детских дошкольных учреждений  в городе и в области, дооснащение вводимых в эксплуатацию объектов в следующем году – к моменту ввода они все будут обеспечены оборудованием. Отмечу и поправки от депутатов на сумму более 2,5 млрд рублей. Их большинство  –  чуть меньше 1 млрд 800 млн рублей – связано с субсидиями на развитие транспортной инфраструктуры районов, районных центров. Здесь же поправки по линии ЖКХ – на разработку ПСД для капитального ремонта сетей водопроводов.

Совокупно посчитали – более 2 млрд рублей  – поправки городу Новосибирску. В числе назначений — увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, более 600 млн – на развитие парковых зон – три парка будут строиться с софинансированием регионального бюджета. Предусмотрено выделение  средств на дороги  Новосибирска, на поддержку нашего зоопарка, на благоустройство дворов, отсыпку улиц частного сектора. Исходя из возможностей, учтены все наши предложения», – подчеркнул депутат.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить