Пятница
19 апреля
2024
  °C

Криптовалюту депутатов и чиновников включили в отчеты о доходах

В закон Новосибирской области внесли изменение
Умербаев Игорь Равильевич
Умербаев Игорь Равильевич
В закон Новосибирской области внесли изменение

Депутаты регионального парламента и лица, замещающие государственные должности Новосибирской области, будут отчитываться о доходах в цифровых активах, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

28 января на шестой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты приняли в двух чтениях проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области по вопросу реализации отдельных положений федерального законодательства о цифровых финансовых активах, цифровой валюте».

Статьями 1-й и 2-й законопроекта в перечень имущества, по которому лица, замещающие государственные должности Новосибирской области, обязаны ежегодно предоставлять сведения, включаются цифровые финансовые активы и цифровая валюта.

Статьей 3-й законопроекта устанавливается необходимость гражданам, претендующим на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности в период с 1 января по 30 июня дополнительно предоставлять уведомления о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровой валюте (при наличии).

Также региональные законодатели одобрили внесение изменений в пункт 1 постановления Законодательного Собрания Новосибирской области «О порядке организации деятельности комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области». В частности, эти изменения предусматривают, что депутаты регионального парламента будут отчитываться, кроме всего прочего, за цифровые финансовые активы, цифровую валюту во владении их самих, их супруг (супругов) и детей.

 Ранее аналогичные законопроекты были приняты на федеральном уровне. 10 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь в этом документе шла о том, что до 30 июня федеральные госслужащие и претенденты на эти должности должны будут ежегодно предоставлять сведения о принадлежащих им, супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах и цифровой валюте.

«Мы вносим очередные изменения в наше областное законодательство, — прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. — Это окончание достаточно долгого пути приведения в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Дело в том, что наша жизнь не стоит на месте, и в финансовой сфере появляется новый инструментарий, возникает новая терминология. Возникло такое понятие, как «цифровые финансовые активы», «цифровая валюта». Для того, чтобы идти в ногу со временем, чтобы наше областное законодательство соответствовало федеральному законодательству, чтобы все процессы, происходящие в финансово-экономической сфере, были полностью отрегулированы, мы как раз и вводим определение. И, соответственно, возникает обязанность лиц, замещающих государственные должности, в том числе, и депутатов Законодательного Собрания отчитываться о своем имуществе, в том числе, по цифровым финансовым активам и по цифровой валюте».

Для справки

Цифровые финансовые активы — это имущество в электронном виде. А именно — криптовалюта и токены. Криптовалюта — деньги в виртуальной форме.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить