Вторник
16 апреля
2024
  °C

Майис Мамедов: Мы должны сделать Черепановский район привлекательным, чтобы никуда отсюда не хотелось уезжать

Депутат Заксобрания встретился с выпускниками и побывал на объектах
Встреча в Черепановском районе
Встреча в Черепановском районе
Депутат Заксобрания встретился с выпускниками и побывал на объектах

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Майис Мамедов встретился с выпускниками Пушнинской школы и побывал на объектах Черепановского района, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.  

В Пушнинской школе, хотя нынче и отменили последние звонки, гости увидели всех одиннадцать выпускников этого года. Ребята пришли ненадолго, чтобы запустить в небо воздушные шары. Как положено – нарядные, и, как требуется – все в масках. Глава района Сергей Овсянников пожелал ребятам не забывать свою школу, свой район, ставить себе цели в жизни и обязательно их добиваться — «Учитесь, возвращайтесь, знаете, сколько для вас дел в районе!»

Депутат Законодательного Собрания Майис Мамедов поинтересовался, куда намерены поступать пушнинские выпускники. Оказалось, могут среди них оказаться и врачи, и экономисты, и технические специалисты. Майис Пирвердиевич пообещал: «Мы всё сделаем, чтобы район был для вас привлекательным, чтобы никуда отсюда не хотелось уезжать».

Учителя показали парламентарию Пушнинскую школу, которую необходимо сделать  более привлекательной и безопасной. Пока решено на деньги района укрепить стену, починить крышу, но если удастся привлечь областные средства – надо делать проект, ремонт получится более серьёзный. Майтс Мамедов заметил, что необходимо оборудовать вентиляцию в спортзале и столовой. К 1 сентября дети должны заниматься физкультурой как подобает.

Посёлок Пушной депутату понравился тем, что здесь идет активное строительство. В своё время тут выделили 65 земельных участков, все уже застроены, а вот о дорогах на такой масштабной стройке вовремя  не позаботились. Теперь в распутицу они здесь непролазные, а благоустроить все сразу – нереально. В июне начнутся работы на улицах Берёзовой и Новой.

Депутату сообщили, что проекты благоустройства общественных пространств по программе «Комфортная среда» будут реализовывать  районный центр Черепаново, поселок Дорогино и село Карасёво. В Черепаново это – реконструкция парка ЧЭС, «Черепановских электросетей», проект сейчас проходит экспертизу. Пока это окраинное местечко Черепаново вызывает уныние и ностальгию по времени, когда парк ЧЭС был любимым местом прогулок горожан. Электросети, создавшие парк в 1997 году, позднее передали его городу, у которого необходимых средств на него все время не доставало. По проекту стоимостью 8-9 миллионов рублей предусматривается воссоздание кафе, баскетбольной площадки, устройство плиточных дорожек, оборудование игровых площадок для детей и мест отдыха.

Следующим пунктом поездки стала станция обезжелезивания воды.

Депутату рассказали, что с недавнего времени Черепаново вновь столкнулось с проблемой водоснабжения – в скважинах резко меняется уровень воды. К тому же две скважины вышли из строя ещё в прошлом году. Поправить ситуацию, считают в городе, можно, оперативно пробурив три скважины. Даже знают где – на месте подземного озера. Цена вопроса – 11 миллионов рублей, время – 2-3 недели на каждую скважину. Комиссия по ГО и ЧС области признала ситуацию в Черепаново неотложной и пока утвердила строительство одной скважины на 4 миллиона рублей. «Водоснабжение – тот вопрос, с решением которого нельзя тянуть, от этого зависит самое главное – здоровье и благополучие жителей», — высказал своем мнение Майис Мамедов, заверив, что все необходимое депутаты постараются сделать.

Последним пунктом поездки депутата в этот день стала стройка газовой котельной в центре города. Здесь даже табличка есть, что этот объект «инфраструктурной модернизации котельных и тепловых сетей строится при содействии губернатора Новосибирской области А. А. Травникова и депутатов Законодательного собрания И. Г. Мороза и М. П. Мамедова». Ход работ на котельной постоянно в поле зрения депутатов.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить