Пятница
19 апреля
2024
  °C

Медаль Заксобрания области «Общественное признание» вручили новосибирскому фронтовику

97-летний Петр Горьковский активно участвует в работе ветеранской организации
Медаль вручил ветерану заместитель Председателя регионального парламен...
Медаль вручил ветерану заместитель Председателя регионального парламен...
97-летний Петр Горьковский активно участвует в работе ветеранской организации

Вице-спикер регионального парламента Владимир Карпов вручил новосибирскому фронтовику медаль Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание», сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Горьковский награжден медалью Законодательного Собрания Новосибирской области. Региональные парламентарии отметили большой вклад участника войны в общественную работу. Высшую награду Законодательного Собрания – медаль «Общественное признание» вручил ветерану заместитель Председателя регионального парламента Владимир Карпов. Сама церемония награждения героя войны прошла у памятника поэту Борису Богаткову в жилмассиве Восход Октябрьского района Новосибирска.

Несмотря на преклонный возраст — в феврале Петру Горьковскому исполнилось 97 лет — он активно участвует в работе ветеранской организации, часто выступает перед школьниками: рассказывает о войне. Он участвовал в обороне Воронежа, тяжелых боях под Курском, освобождал Украину. День Победы встретил в Праге.

«С молодежью общаюсь как участник, как живой представитель, живой человек, которого ранило, который выжил и активно работал после войны, — рассказал Пётр Горьковский. — Рассказываю им правду о войне, жизни, о своем жизненном пути. Как учитель я могу заинтересовать школьников. Воспитываю в этих ребятишках патриотизм. Советую им читать подлинную литературу, дневники и воспоминания наших полководцев. Особенно подчеркиваю, что я не один такой герой. Мы дружно победили, когда все вместе воевали: бабушки ваши были в тылу, ваши сверстники тоже работали на заводах и фабриках, в полях. Без этого не было бы Победы!».

По словам Владимира Карпова, церемония награждения прошла в теплой, дружеской и уважительной атмосфере. «В каждом районе, в каждом селе стараются максимально проявить уважение, почитание в адрес этих замечательных людей, которые обеспечили Победу над фашисткой Германией и ее сателлитами, — отметил вице-спикер регионального парламента. — Петр Андреевич Горьковский производит впечатление очень интеллигентного человека. И хотя сегодня интеллигентность отодвинута на второй план, люди из поколения победителей этим ценностям остаются верны. И Петр Андреевич в этом плане один из первых. Хочется добавить, что на фронте он служил в исключительно важных частях — был связистом. Испокон века, те, кто смог разрушить связь с командованием в самом могучем войске, как правило, одерживал победу. Поэтому в такой тяжелой, насыщенной техникой войне как Великая Отечественная вклад Петра Андреевича чрезвычайно значим и важен».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить