Пятница
19 апреля
2024
  °C

Меры поддержки – для участковых и патрульных

Принят законопроект о соцподдержке участковых, сотрудников ППСП и Росгвардии
Меры поддержки – для участковых и патрульных
Меры поддержки – для участковых и патрульных
Принят законопроект о соцподдержке участковых, сотрудников ППСП и Росгвардии

28-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области приняла в двух чтениях законопроект, направленный на предоставление мер социальной поддержки участковым уполномоченным, сотрудникам патрульно-постовой службы полиции и Росгвардии.

С докладом на сессии выступила министр труда и социального развития Елена Бахарева, которая доложила депутатам о разработке законопроекта «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Новосибирской области».

«Закон разработан в соответствии с Указом Президента РФ от 19 октября 2022 года, которым на субъекты Федерации возложена обязанность по обеспечению реализации мер по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, – отметила Елена Бахарева. – Законопроектом мы закрепляем полномочия Правительства региона по установлению мер поддержки участковых уполномоченных, сотрудников патрульно-постовой службы полиции, младшего начальствующего состава управления вневедомственной охраны Росгвардии. Также законом закрепляются полномочия по определению мер стимулирования и порядка их предоставления. Период действия закона будет распространяться на период действия Указа Президента».

Министр проинформировала, что в проекте закона о бюджете ко второму чтению на 2023 год уже предусмотрено почти 223 миллиона рублей. Расчет произведен на основе предложений, полученных от ГУ МВД и Росгвардии, исходя из количества людей, которые занимаются обеспечением общественного порядка.

Как сообщил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев, ранее законопроект получил одобрение профильного комитета и комиссии регионального парламента по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив напомнил, что в региональном парламенте большинство депутатов представляют сельские территории. «Врач, учитель, участковый, это те люди, без которых невозможна жизнь на селе. Поэтому, конечно, мы поддерживаем их по мере возможности. Сегодня мы нашли варианты. Уверен, что это даст определенный толчок, чтобы молодые люди шли туда на работу».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить