Пятница
29 марта
2024
  °C

Мониторинг доступности для инвалидов — кафе доступны не для всех

Уличные заведения общепита оценивали по нескольким критериям
Проверка по маршруту в центре города
Проверка по маршруту в центре города
Уличные заведения общепита оценивали по нескольким критериям

В Новосибирске с участием депутата регионального парламента Елены Спасских проведен мониторинг доступности уличных кафе для инвалидов.

Депутат вместе с общественниками, инвалидами-колясочниками прошли по маршруту в центре города. Уличные заведения общепита оценивали по нескольким критериям: парковка и спецместа для инвалидов, входная группа, пути движения внутри кафе, зона оказания услуг, блок санузлов, информация и навигация.

«Уличные кафе, в которые мы сегодня попытались попасть, абсолютно недоступны для инвалидов: двери без посторонней помощи открыть невозможно, пороги высокие, в санузле в том числе, нет обученных людей, которые должны помогать в передвижении, если инвалид без сопровождения. А те, кого нам выдавали за якобы обученный персонал, не знают элементарных правил обращения, обслуживания инвалидов, – сделала вывод Елена Спасских. – Результат мониторинга отправим федеральным кураторам проекта «Единая страна – доступная среда». Этот проект является хорошим инструментом, благодаря которому есть возможность говорить о проблемах и совместно с исполнительной властью постепенно двигаться к цели, решению поставленных задач».

Итоги мониторинга летних кафе на доступность подвели и общественники. Председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский поблагодарил депутата за инициативу.

«Вывод у меня такой: приеду в офис, и первый звонок, который я сделаю, будет в Минпромторг. Считаю, нужно собирать руководителей сетей, крупных кафе и объяснять, что происходит. Летние кафе каждый год открываются, оказывают услуги, которыми инвалиды не могут воспользоваться. Это прямое нарушение действующего законодательства. У меня нет задачи кошмарить бизнес, но у меня есть задача обеспечить инвалидам доступность тех же, что и для обычных людей, услуг. Они так же хотят есть, гулять. Может быть, даже больше, поскольку всю зиму просидели дома – передвигаться по улицам Новосибирска в инвалидном кресле невозможно», – отметил Игорь Галл-Савальский.

С 2017 года в рамках проекта в Новосибирской области прошли десятки мониторингов, контрольных мероприятий на объектах здравоохранения, образования, культуры, спорта. Осуществляется контроль доступности общественного транспорта для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Организован контроль предоставления услуги «социальное такси» для инвалидов, проживающих на территории муниципальных образований Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить