Четверг
28 марта
2024
  °C

Мусорная реформа: вопросов больше, чем ответов

За 2019-2020 годы, констатировал аудитор КСП, не был построен ни один полигон
Комитет ЗакСобрания по строительству, ЖКХ и тарифам
Комитет ЗакСобрания по строительству, ЖКХ и тарифам
За 2019-2020 годы, констатировал аудитор КСП, не был построен ни один полигон

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заслушал отчет Контрольно-счетной палаты региона о развитии системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алёхин проинформировал депутатов о результатах проверки законности и эффективности использования средств областного бюджета, направленных на развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами в 2019-2020 годах и за текущий период 2021 года. Исходя из выводов КСП, объемы мусора непрерывно растут, а санитарное состояние территорий ухудшается. Годовой объем накопления отходов в регионе превышает 9,7 тысячи кубических метров, в том числе, от населения – более 6,6 тысячи.

За 2019-2020 годы, констатировал аудитор КСП, не был построен ни один полигон. А по строящемуся полигону в селе Северное подрядчик не выполняет свои обязательства. Не выведен из эксплуатации ни один объект размещения отходов, который не соответствует нормативным требованиям, и не проведена рекультивация земельных участков, расположенных под ними. Ни один из существующих объектов размещения твердых коммунальных отходов не оснащен оборудованием для обработки и сортировки отходов. Строительство мусоросортировочных комплексов в рамках концессионного соглашения не начато. Введено четыре, а действуют только три площадки временного накопления.

«При сохранении таких темпов введения площадок для создания на территории области запланированных 78 площадок временного накопления потребуется более 25 лет», – сказано в отчете КСП.

Валерий Алёхин озвучил, что охват услугами по сбору и вывозу мусора в регионе недостаточный. Например, услуги не оказываются в Здвинском (в 10 из 36 населенных пунктов), Колыванском (в 33 из 59), Коченёвском (в 26 из 59), Убинском (в 41 из 43) и других районах области. Кроме того, обнаружены отклонения при оказании услуг от графика в Болотнинском, Искитимском и Колыванском районах.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов доложил, что в настоящее время расширяется инфраструктура раздельного накопления отходов, в перспективе – получение в текущем году 39 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение 2 тысяч контейнеров для раздельного накопления твердых бытовых отходов. Предпринимаются меры по обустройству площадок временного накопления, в этом году планируется запустить такую площадку в Маслянино. Все замечания КСП поставлены на контроль по устранению, отметил министр. Также Денис Архипов высказался о качестве работы регоператора: «Был всплеск обращений от граждан, мы зафиксировали ненадлежащее качество услуги. Вообще, по 122 фактам ненадлежащего оказания услуг регоператором выезжали наши специалисты в течение текущего года, оператор устранил нарушения по переполнению площадок накопления мусора».

Генеральный директор регионального оператора – общества «Экология-Новосибирск» – Лариса Анисимова отметила, что с момента проверки КСП еще 81 населенный пункт нашей области добавился к территориям, охваченным услугой по вывозу мусора. 24 тысячи договоров заключено в настоящий момент регоператором с юридическими лицами.

«Когда будут построены мусоросортировочные заводы? Когда концессионное соглашение будет разморожено?» – задал вопросы депутат Дмитрий Козловский. «Выделили несколько земельных участков, которые, по нашему мнению, полностью соответствуют требованиям», – ответила Лариса Анисимова. Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка добавил, что мусоросортировочный комплекс с полигонами может быть построен в 2023 году.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко отметил, что в садовых товариществах тарифы за вывоз мусора такие же, как в многоквартирных домах. «Почему нет нормативов для дачных обществ?» – поинтересовался депутат. По словам Ларисы Анисимовой, для тех садовых и дачных товариществ и обществ, где есть своя контейнерная площадка, расчет происходит по факту. «В тех случаях, когда у СНТ нет своей площадки, мы вынуждены рассматривать вариант кольцевого сбора, как в частном секторе. Следовательно, применяются нормативы для частных и многоквартирных домов. Решение есть – эти СНТ должны у себя организовать контейнерную площадку. Мы даже готовы либо в аренду дать бункер, либо поставить контейнеры на площадку», – объяснила руководитель ООО «Экология-Новосибирск».

«Обывателей совершенно не интересуют количество, цены, тарифы и прочее, – подчеркнул первый вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров. – Их интересует только, чтобы мусор вывозили вовремя, и чистота была в населенных пунктах. Почему вопрос «пробуксовывает», не могу понять. А ведь эта проблема поднимается на всех сходах граждан если не в первую, то во вторую очередь. Безусловно, должна быть ответственность администраций на местах». Андрей Панфёров предложил комитету провести выездное заседание, чтобы на примере одного из районов области на практике изучить ситуацию по вывозу мусора, строительству полигонов и площадок временного накопления отходов – понять, какие проблемы возникают на местах. Также первый заместитель Председателя регионального парламента призвал комитет разобраться с тарифами на вывоз жидких бытовых отходов, ведь цены на эти услуги никак не регулируются на государственном уровне. В итоге те, кто оказывает эти услуги повышают свои расценки, как им вздумается.

Итоги обсуждения подвел заместитель председателя комитета Иван Сидоренко. «Очень остро сегодня стоят вопросы со сбором и вывозом твердых бытовых отходов на территории Новосибирской области, – подчеркнул он. – Необходимо улучшать работу регионального оператора. И, конечно же, нужно решить вопрос по строительству полигонов и мусоросортировочных комплексов в рамках концессионного соглашения. Вопросы совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе остаются на особом контроле депутатов».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить