Четверг
28 марта
2024
  °C

«Мусорный» регоператор: уйти нельзя остаться. Заксобрание держит вопрос под контролем

Регоператор копит долги, но ему население продолжает исправно платить!
На заседании комитета Законодательного Собрания
На заседании комитета Законодательного Собрания
Регоператор копит долги, но ему население продолжает исправно платить!

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному сектору и тарифам 8 декабря депутаты рассмотрели вопрос по дальнейшей деятельности регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами.

В субботу 4 декабря на официальном сайте группы компаний «ВИС» была опубликована информация: «В целях обеспечения стабильной деятельности ООО «Экология-Новосибирск», являющегося региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области, по решению участников общества инициирована процедура введения наблюдения». В последовавших публикациях в средствах массовой информации прозвучали слова «самобанкротство», «решения судов» и «долги перед перевозчиками». О введении регоператором данной процедуры также сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Как заверила депутатов генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова, «сбоев в работе регионального оператора не будет». По ее словам, все текущие обязательства сегодня и в последующие дни регоператор намерен выполнять. «Работа идет в штатном режиме, – объяснила Лариса Анисимова. – Никаких изменений нет ни для наших потребителей, ни для жителей, которые к нам обращаются по перерасчету». Что же касается заявления о введении процедуры наблюдения, то, по словам гендиректора ООО «Экологии-Новосибирск» – это «только уведомление», решение по которому еще не принято. Лариса Анисимова предложила депутатам «подробно обсудить вопрос после того, как будет принято окончательное решение и будет или не будет подан иск в арбитраж».

В свою очередь, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов добавил, что «в настоящее время у регионального оператора есть все возможности продолжать стабильно оказывать услугу». Что касается долгов перед перевозчиками, Денис Архипов пообещал провести «внутренние совещания». «Сигналов о том, что где-то идут сбои у нас нет, есть текущие вопросы, которые мы всегда оперативно решаем», – высказался министр.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному сектору и тарифам Илья Поляков заинтересовался: «Для чего регоператор меняет счет? У нас есть уведомление об этом. Ведь к основному счету привязана банковская гарантия, насколько мы знаем». Лариса Анисимова ответила: «Мы счет не меняем. У нас есть несколько счетов в банках. Некоторых контрагентов мы уведомили о возможности оплаты по другим лицевым счетам. Исполнительный лист, который был нам предъявлен исполнен. Все счета работают. Мы не закрыли ни один счет и не открыли ни одного нового счета в течение этого года». По словам гендиректора ООО «Экология-Новосибирск», «счета в нескольких банках необходимы для того, чтобы текущая деятельность не остановилась». Как отметила Лариса Анисимова, для компании сейчас самая важная задача – «обеспечить бесперебойной услугой население и всех юридических лиц». Между тем, банковская гарантия к конкретному счету не привязана, как добавила гендиректор регоператора.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко напомнил, что к числу статей соглашения между регоператором с МинЖХК и энергетики региона относятся те, по которым регоператор обязан регулярно рассчитываться с перевозчиками. Как напомнил Вадим Агеенко, первые перевозчики, перед которыми регоператор накопил долги, ушли в октябре-ноябре 2019 года. «Это была «первая ласточка» – мы уже тогда говорили, что это может привести к коллапсу, – высказался заместитель председателя комитета. – Споры в судах завершаются. У нас есть табличка всех исковых заявлений в арбитражных судах. Сегодня их рассматривается более 25, в том числе, от перевозчиков, от полигонов».

Всего, по информации Вадима Агеенко, объем исковых претензий к «мусорному» регоператору составляет 1,714 миллиарда рублей, а по 485 миллионам рублей решения судов уже вступили в законную силу.

«Как регоператор при таком количестве долгов сможет исполнять свои обязанности, если у него валовая выручка – 2-2,5 миллиарда в год?» – задал вопрос Вадим Агеенко и адресовал его региональному Правительству и МинЖХК и энергетики. Он же добавил, что счет регоператора, на который поступают средства, должен быть один. Денис Архипов пообещал проверить информацию о счетах. По словам министра, «если потребуется», процедура расторжения соглашения с регоператором прописана. «Сейчас нужно понять, что мы делаем дальше, – пояснил Денис Архипов.

По мнению заместителя председателя комитета Ильи Полякова, «когда долги равны годовой выручке, это, мягко говоря, настораживает». «План финансового оздоровления вы не запрашивали у них?» – задал вопрос Илья Поляков. Денис Архипов ответил, что информация запрошена, выводы будут сделаны после.

В итоге было принято решение комитета: предложить министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову выступить на информационном часе Правительства региона на сессии Заксобрания и доложить о принятых решениях.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя комитета Вадим Агеенко заверил: никакого коллапса с вывозом мусора не будет, ведь даже если регоператора в Новосибирской области сменят, прежнего обяжут работать до назначения нового оператора.

«В том же Алтайском крае действует семь региональных операторов, каждый из которых обслуживает свою территориальную зону, – привел пример соседнего региона Вадим Агеенко. – Стоило одному из этих операторов начать плохо работать и копить долги, его тут же решили сменить: в течение четырех месяцев с начала деятельности. А у нас три года не меняется оператор, который копит долги, но ему население продолжает исправно платить». Региональный парламентарий уверен: областной бюджет ни в коем случае не должен брать на себя ни копейки нагрузки из долгов регоператора.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить