Четверг
28 марта
2024
  °C

Необычная линейка прошла в День знаний в обновленной на федеральные средства Сузунской школе

Учеников и родителей, педагогов поздравил председатель Заксобрания Андрей Шимкив
1 сентября в школе в селе Битки Сузунского района
1 сентября в школе в селе Битки Сузунского района
Учеников и родителей, педагогов поздравил председатель Заксобрания Андрей Шимкив

С началом нового учебного года школьников и педагогов Сузунского района  поздравил председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Несмотря на пасмурную погоду и ограничительные меры  в связи с пандемией коронавирусной инфекции, праздник состоялся в лучших традициях. На этот раз в линейке участвовали ученики первых, девятых и одиннадцатых классов. И, конечно, нарядные и торжественные учителя, беспокойные родители, обязательные участники Дня знаний.

«Уважаемые педагоги, родители, первоклашки! Сегодня необычная линейка, многие в масках, но, я думаю, мы и это испытание пройдем, — обратился к участникам торжественной линейки в  школе №301 им. В.А. Левина председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. —  Сегодня, наверное, каждый из нас вспоминает своего первого учителя, свою школу. Конечно, сердце трепещет. Я хочу всех вас поздравить. Смотрите, как внимательно первоклашки слушают, значит, будут учиться хорошо. Уважаемые учителя, вам терпения и родителям терпения! Выпускники дерзайте, учитесь, входите во взрослую жизнь и всё у вас получится! Всех с 1 сентября!»

Настроение всех собравшихся на линейке поднимала еще и строящаяся  школьная пристройка, о которой и педагоги, и школьники мечтали много лет. Пристройка вышла чуть ли не больше самой школы. Здесь разместятся актовый и спортивный залы, мастерские, кабинеты начальных классов, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания региона. Пристройка  к МКОУ «Сузунская СОШ №301 им. В.А. Левина»  вошла в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области». На реализацию проекта из федерального бюджета было выделены более 147 млн рублей,  41,5 млн рублей направлено из областного бюджета и около 1 млн рублей из местного бюджета. «Следующее первое сентября обязательно будем проводить в новой школе!» — заверил Андрей Шимкив.

Не изменив своей традиции, председатель Законодательного Собрания посетил торжественную линейку в честь Дня знаний в Сузунской средней общеобразовательной школе №1, а затем в школе №2, вручив директору школы Ольге Попрыге  проектно-сметную документацию на строительство школьной пристройки на 400 учеников. И, конечно же, в этот  день председатель Законодательного Собрания не мог не побывать  в сельских школах своего округа,  поздравив детей и педагогов Болтовский и Битковской школ.

«Я сам выпускник сельской школы, небольшой, деревянной, где в классе 5-6  учеников. У меня мама — учитель начальных классов, поэтому всегда сердце трепещет на линейке. Наверное, сегодня каждый вспоминает свою школу, свой первый и последний звонок,  — тепло обратился к собравшимся на линейке Андрей Шимкив.  — Одиннадцатым классам хочу пожелать хорошо пройти учебный год. И  ничего не бояться —  дерзать, учиться и работать, без этого ничего не будет!  Сельские ученики никогда лицом в грязь не падали, они даже наоборот более приспособленные к жизни, не могу по-другому сказать!»

Спикер регионального парламента поделился впечатлениями об увиденном в этот день и планами:

«То, что мы видели сегодня в Сузуне, в сельских школах, —   результат действия областных программ,  выполнения наказов.  В 301-й школе два этажа пристройки уже почти под крышу вывели. А в школе №2  почти закончен проект  пристройки на 400 человек — находится на государственной экспертизе. Строительство и модернизация школ для Сузунского района – необходимость.  Мы впервые  за последние 25-30 лет начинаем строить сельскую школу в селе Шайдурово. Впервые в Сузунском районе и в области! Впервые с советских времен, если тогда и были такие школы, то единицы. В следующем году приступаем. Я считаю, что наша задача – обеспечить доступность образования  —  дети должны получать образование одинаково, хоть в селе, хоть в городе.  

Мы на сегодня сохранили областные программы «Школьное окно», «Школьная кровля. Есть договоренность,  что будем в регионе рассматривать программу «Школьный стадион», потому что в сельских территориях необходимо привести стадионы в соответствующее состояние. В школах появляется все необходимое оборудование, классы шикарные! Я думаю, сельское образование никогда не уступало городскому, если честно. Потому что или 5-6 детей учить, либо 35, разница есть.

 Да, на селе не везде хватает учителей, но и здесь принимаются меры.  Есть программа, чтобы учителя и медики оставались жить на селе. А для этого нужна инфраструктура, нужно,  чтобы в каждом селе было рабочее предприятие.  Будущее за небольшими деревнями, когда есть школа, дороги, вся инфраструктура. Тогда есть вариант, что молодёжь будет оставаться здесь!» — подчеркнул Андрей Шимкив.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить