Пятница
29 марта
2024
  °C

Обновят «народный» сквер и благоустроят жилые дома в поселке Тулинский

Депутат Заксобрания НСО Глеб Поповцев в составе делегации проинспектировал выполнение работ
Депутат Заксобрания НСО Глеб Поповцев побывал в Верх-Тулинском сельсовете
Депутат Заксобрания НСО Глеб Поповцев побывал в Верх-Тулинском сельсовете
Депутат Заксобрания НСО Глеб Поповцев в составе делегации проинспектировал выполнение работ

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев побывал в Верх-Тулинском сельсовете. Там в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» благоустраивают дворы нескольких жилых домов, обновляют сквер, получивший имя «Тулинский».

Депутат регионального парламента Глеб Поповцев вошел в состав делегации под руководством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки. Гости проинспектировали выполнение работ по благоустройству придомовых территорий и общественного пространства в поселке Тулинский Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района.

Как рассказала глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, на благоустройство территорий семи жилых домов на улице Мира (два — многоквартирные, пять — малоэтажные) заключен контракт на 4,85 миллиона рублей. Стоимость работ по благоустройству нового сквера – 2,3 миллиона рублей. Сквер, который обустраивается по программе «Комплексное развитие сельских территорий», будет располагаться на улице Центральной. После народного голосования в соцсетях он получил наименование «Тулинский».

По другую сторону проезжей части улицы Центральной обновят березовую аллею, установят скамейки. Эта аллея будет финансироваться по принципу инициативного бюджетирования с привлечением средств местных жителей в размере 150 тысяч рублей. По словам Майи Соболёк, это не первый пример инициативного бюджетирования в Верх-Тулинском сельсовете. Ранее таким же образом здесь строились две детские площадки. Причем, деньги всегда удается собрать быстро и даже больше необходимой суммы, отмечает глава сельсовета.

Как рассказал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев, именно Верх-Тулинский сельсовет выступил родоначальником инициативного бюджетирования. Здесь буквально за три месяца удалось собрать деньги и открыть спортивную площадку при школе в Верх-Туле.

«Очень приятно работать в тесном контакте с избирателями, — отметил Глеб Поповцев. — Когда от местных жителей чувствуется отдача, когда они готовы помогать во всем. Сразу чувствуешь, что ты не бесполезен, можешь приносить пользу. Конечно, я как депутат слежу в социальных сетях за тем, как идет сбор средств на новую аллею. За имя сквера в Тулинском я тоже голосовал. Правда, мой вариант «Сквер Победы» — не прошел по результатам голосования. Придется подчиниться большинству».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка отметил, что работы в Тулинском выполнены процентов на 70. Всего в регионе в 2020 году благоустроят 167 объектов — 115 территорий жилых домов и 52 общественных пространства, на что планируется израсходовать около 900 миллионов рублей. Из этих средств 96 процентов — федеральные, 4 процента — областные, объяснил Сергей Сёмка. Заместитель Губернатора добавил, что перед обустройством сквера под землей заменили на новые все тепловые сети. А значит,  вероятность коммунальной аварии, из-за которой придется перекапывать новый сквер, исключена.

В одном из дворов Верх-Тулинского сельсовета работы уже завершаются, на остальных объектах благоустройство активно ведется, в том числе, в сквере на улице Центральной в поселке Тулинском, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания региона. Также работы ведутся в  «Городке детства», который станет настоящим подарком маленьким жителям села Верх-Тула. Там обустроят масштабный игровой комплекс «Лайнер» для детей от 6 до 14 лет, установят детские качалки, песочницы и спорткомплекс.

Всего в 2020 году в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов» Верх-Тулинскому сельсовету Новосибирского района предусмотрена субсидия в размере 12,45 миллиона рублей, в том числе, на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов 4 миллиона рублей, на благоустройство общественных пространств 8,45 миллиона рублей. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить