Четверг
28 марта
2024
  °C

Оценили качество услуг: эксперты изучили работу образовательных учреждений и учреждений культуры

Отличились организации из Краснозерского, Кыштовского, Убинского районов
Заседание комитета провел Вениамин Пак
Заседание комитета провел Вениамин Пак
Отличились организации из Краснозерского, Кыштовского, Убинского районов

Результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры и образования изучили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

На заседании комитета регионального парламента по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, которое провел председатель комитета Вениамин Пак, были озвучены публичные отчеты о результатах оценки качества услуг. Оценка проводилась независимыми экспертами в отношении организаций, работающих в сфере культуры и образования на территории Новосибирской области, учредителем которых является Новосибирская область.

Министр культуры региона Наталья Ярославцева доложила, что в ходе независимой оценки было изучено мнение 33073 человек. Больше всего организаций, получивших отличные отзывы, расположено в Краснозерском, Кыштовском, Убинском районах. Учреждениям культуры поставили «отлично» за доброжелательность и вежливость работников, за удовлетворенность граждан условиями оказания услуг. В качестве проблем названо оборудование прилегающих территорий и помещений организаций с учетом доступности для инвалидов. Наталья Ярославцева предложила депутатам предусмотреть в программе реализации наказов избирателей мероприятия по оборудованию доступной среды для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В сфере образования, доложил министр образования области Сергей Федорчук, невысокие оценки респонденты поставили частным дошкольным образовательным учреждениям, которые независимую оценку получали впервые. В анкетировании, социологических опросах участвовало 252115 человек. Самые высокие оценки поставили школе-интернату в Татарске. Основные недостатки, выявленные в ходе оценки, аналогичны недостаткам в учреждениях культуры: состояние прилегающих территорий и помещений  с учетом доступности для инвалидов.

Решением комитета организации, набравшие невысокие баллы в ходе независимой оценки, пройдут ее повторно. На обеспечение условий для получения услуг гражданами с ограниченными возможностями здоровья депутаты обратят повышенное внимание. Наказов от избирателей по организации доступной среды депутаты получили достаточно много, сказала Елена Спасских, заместитель председателя комитета Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике. «Все зависит от возможностей бюджета, но отстаивать выполнение этих наказов мы будем стопроцентно», — подчеркнула она.  

Кстати, под кураторством зампреда комитета в 2021 году будет разрабатываться законопроект, касающийся системы адаптивной физической культуры и системы адаптивного спорта. О внесении изменений в закон Новосибирской области о регулировании отношений в сфере образования доложил Вениамин Пак на заседании комитета при рассмотрении вопроса о предложениях в план законопроектной работы Законодательного Собрания Новосибирской области на 2021 год.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить