Четверг
25 апреля
2024
  °C

Паракаратисты из Новосибирска получили медали онлайн-турнира в Будапеште

Вениамин Пак: новосибирцы в числе сильнейших спортсменов адаптивного каратэ
Вениамин Пак и Елена Спасских поздравили паракаратистов
Вениамин Пак и Елена Спасских поздравили паракаратистов
Вениамин Пак: новосибирцы в числе сильнейших спортсменов адаптивного каратэ

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Вениамин Пак и Елена Спасских поздравили паракаратистов с заслуженными наградами, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Заксобрание региона.

На торжественном мероприятии, прошедшем в клубе «Успех» города Новосибирска, паракаратистам Елене КолесниковойВладиславу Бегезе и Дарье Лушовой вручили медали, которые они завоевали на международном онлайн-турнире в Будапеште.

Поздравили спортсменов Президент Новосибирской областной федерации каратэ, депутат Заксобрания Вениамин Пак, председатель Совета депутатов города Новосибирска, рефери Всемирной федерации каратэ категории А Дмитрий Асанцев, куратор паракаратэ в регионе, депутат областного парламента Елена Спасских и директор Школы олимпийского резерва по каратэ, депутат Совета депутатов Новосибирска Сергей Трубников. Спортсмены продемонстрировали свое мастерство в показательных выступлениях.

«Впечатляет, как они растут как личности, как спортсмены, – отметил Вениамин Пак. – Я очень благодарен родителям за труд, за терпение, за воспитание. Низкий им поклон и уважение. А спортсмены радуют успехами. Каратэ – непростой, тяжелый вид спорта. Надо уметь преодолеть себя, свои слабости и комплексы. И, безусловно, спорт помогает развиваться и морально, и духовно, и физически. Ребята – просто молодцы! В ближайшее время наши каратисты отправляются в город Клин Московской области на отборочные соревнования на Чемпионат Европы. Желаем им удачи и побед! Новосибирцы – в числе сильнейших спортсменов адаптивного каратэ, и мы верим, что они приедут с медалями».

Клуб «Успех» в 2015 году одним из первых в Сибирском федеральном округе начал заниматься таким направлением, как паракаратэ. Сейчас более 40 детей и подростков с различными диагнозами занимаются в Новосибирске на базе спорткомплекса «ТЕМП». В ближайшее время откроется группа адаптивного каратэ в филиале клуба «Успех» в спорткомплексе «Атлетика». С 2018 года Школа олимпийского резерва по каратэ занимается развитием паракаратэ.

Это дает возможность большему количеству детей и подростков соприкоснуться с таким искусством, таким спортом, как каратэ, которое не только развивает тело, но и дух. Как отметила Елена Спасских, каратэ – это один из самых интеллектуальных видов спорта. Важно создать такие условия, чтобы паракаратисты участвовали в соревнованиях абсолютно разного уровня, вплоть до Олимпийских. Каратэ могут заниматься дети и подростки с церебральным параличом, синдромом Дауна, поражением опорно-двигательного аппарата, аутизмом, слабовидящие и глухие, более того, каратэ дает мощное развитие мышцам и интеллекту, есть перспективы значительного улучшения здоровья.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить