Четверг
28 марта
2024
  °C

Перечень концессионных объектов в Новосибирской области увеличится

В списке спорткомплексы, межрайонные полигоны ТКО и пансионат
Гришунин Игорь Фёдорович
Гришунин Игорь Фёдорович
В списке спорткомплексы, межрайонные полигоны ТКО и пансионат

На заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения прозвучала информация о дополнении перечня объектов, в отношении которых в регионе планируется заключение концессионных соглашений.

Перечень потенциальных концессионных объектов, который до первого февраля будет вынесен на  утверждение  Правительства региона, на заседании комитета Заксобрания Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения представил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

По его информации, в перечень на 2021 год включены восемь спортивных комплексов. В числе наиболее крупных:  Региональный центр сноуборда по ул. Немировича-Данченко в г. Новосибирске площадью 10 000 кв. м; спорткомплекс с ледовыми аренами по ул. Связистов в Ленинском районе г. Новосибирска, площадью 7 000 кв. м; два физкультурно-оздоровительных комплекса с искусственным льдом в  г. Черепаново площадью 3 173,63 кв. м  и в Калининском районе г. Новосибирска (микрорайон Пашино) площадью 3 200 кв. м.

Также, как сообщили сайту Бердск-Онлайн  в Заксобрании региона, планируется строительство семи объектов размещения ТКО. В  том числе,  межрайонные комплексы с полигоном и мусоросортировочной линией в Куйбыше, Татарске и Каргатском районе, комплексный районный полигон с мусоросортировочной линией в Тогучине, полигоны ТКО  в Кыштовке, Болотном и селе Завьялово Искитимского района.

Социальный объект в названном министром  перечне всего один — пансионат на 150 мест для граждан пожилого возраста на базе имущественного комплекса «Кристалл», создание которого планируется на территории Мочищенского сельсовета Новосибирского района. Отвечая на вопрос депутата Александра Козлова, министр труда и социального развития Ярослав Фролов пояснил, что, кроме социальных услуг в стационарной и полустационарной форме, в пансионате также планируется оказание оздоровительных услуг. «Сложный объект. Входит в перечень уже четвертый раз. Проблемы с поиском инвестора. Земельный участок имеет сложности по конфигурации, разграничению, собственникам. Надеемся, на этот раз найдем решение», — отметил министр.

Как заявил на заседании министр экономического развития Лев Решетников, в перечень планируется внести новый объект – областной онкологический диспансер.   «Ждем со стороны частного партнера инвестиционные предложения. На сегодня минздравом совместно со специалистами Новосибирского онкодиспансера полностью отработано медико-техническое задание, которое вберет в себя все современные тренды, которые есть сегодня в онкологии. Новый онкоцентр будет удовлетворять всем потребностям онкологической службы региона», — заверил министр здравоохранения области  Константин Хальзов.

Депутат Александр Шпикельман напомнил о не слишком благополучной судьбе концессионных объектов в социальной сфере: «Выставляем объекты, чтобы найти концессионера, а они не находятся. А есть ли обратная связь, чтобы привлечь концессионеров?»

«Интерес зависит от экономической целесообразности и  уровня областного софинансирования объекта, — объяснил ситуацию Лев Решетников. – В спортивной сфере, которая интересует инвесторов, мы декларируем, что готовы рассматривать строительство по большей части за счет частных инвестиций. Что касается объектов ТКО и социальной сферы, более масштабных по объему инвестиций, здесь применяется механизм ГКЧП».

Мнение председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игоря Гришунина по внесенным в перечень объектам достаточно оптимистично:  «Депутаты дополнительно внесли вопрос по онкоцентру. Согласовываются медицинские и экономические  параметры  с инвесторами. Вопрос прорабатывается в Минздраве Российской Федерации. Объект очень серьезный и очень нужный». Игорь Гришунин заметил, что параллельно идет оснащение современным оборудованием действующего онкологического диспансера. «Онкоцентр по плану построен будет к концу 2024 года. Но будущих его специалистов — врачей, ординаров мы учим уже сегодня. На новейшем супероборудовании должны работать лучшие кадры!»

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить