Пятница
29 марта
2024
  °C

Поймаем, вылечим, отпустим – депутаты Заксобрания решают судьбу бездомных животных

За 2020 год в Новосибирске и области отловлено 1706 животных без владельцев
Субботин Денис Викторович
Субботин Денис Викторович
За 2020 год в Новосибирске и области отловлено 1706 животных без владельцев

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассмотрел ситуацию с отловом и содержанием безнадзорных животных.

В апреле 2018 года 30-сессия регионального парламента приняла Закон Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О наделении органов местного самоуправления городских округов Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» и статью 3 Закона Новосибирской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в области организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных», согласно которому отлов и содержание безнадзорных животных отныне – задача исключительно муниципалитетов.

По словам замначальника Управления ветеринарии Новосибирской области Владимира Гоппе, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов для исполнения переданных полномочий в 2020 году в областном бюджете были предусмотрены субвенции в объеме 20 млн руб.

Управление ветеринарии Новосибирской области заключило соглашение со всеми администрациями муниципальных районов и городских округов о предоставлении указанных субвенций.

33 из 35 администраций муниципальных районов и городских округов заключили муниципальные контракты на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев.

Муниципальные образования, наделенные полномочиями по организации мероприятий в отношении безнадзорных животных, заключают контракты с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами — непосредственными исполнителями этих мероприятий.

Не заключили указанные муниципальные контракты мэрия г. Новосибирска, а также администрация Убинского района. В городе Новосибирске мероприятия по обращению с животными без владельцев проводит муниципальное учреждение «Городской центр по проблемам домашних животных», которое финансируется за счет бюджета г. Новосибирска. Администрация Убинского района работу, предусмотренную законодательством, не проводила.

В рамках исполнения муниципальных контрактов на территории Новосибирской области действуют 10 приютов.

За 2020 год на территории Новосибирской области и города Новосибирска отловлено 1706 животных без владельцев, вакцинировано 1324 отловленных животных против бешенства, стерилизовано 713 безнадзорных животных.

Выявили проблемы

 В ходе выполнения требований областного закона выявлен ряд проблем, рассказали сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

Первая проблема – невозможность реализации органами местного самоуправления требований 230 и 231 статей Гражданского кодекса, которыми предусмотрено, что в случае обнаружения безнадзорного животного орган местного самоуправления должен принять меры по розыску собственника животного, а в случае, если собственник не найден – животное переходит в собственность органа местного самоуправления.

В настоящее время органы местного самоуправления не могут исполнять это требование законодательства из-за отсутствия в федеральном законодательстве норм, предусматривающих обязательные учет и идентификацию животных, что не позволяет установить собственника животного.

Второй проблемой является отсутствие инвестиционной привлекательности  и конкуренции в сфере обращения с животными без владельцев. Многие администрации районов и городских округов Новосибирской области неоднократно проводили конкурсы и сталкивались со сложностями в подборе исполнителей по причине отсутствия заявок на участие в конкурсе.

Есть еще одна очень серьезная проблема — отсутствие на территории Новосибирской области достаточного количества приютов для содержания животных без владельцев, отвечающих требованиям законодательства.

В настоящее время складывается ситуация, когда отловленных животных негде размещать. Все существующие в Новосибирской области приюты требуют дополнительных финансовых средств, чтобы привести их в соответствие с требованиями законодательства.

По запросу министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации управление ветеринарии в мае 2020 года направило информацию о необходимости строительства на территории Новосибирской области 10 межмуниципальных приютов для животных для размещения в каждом из них не менее 100 животных.

Для решения этой проблемы:

— во-первых, необходим типовой проект приюта для безнадзорных животных, отвечающих требованиям законодательства;

— а во-вторых, необходима единая федеральная программа по строительству таких приютов в субъектах Российской Федерации.

Новосибирская область готова отработать пилотный проект такой федеральной программы по строительству межмуниципальных приютов и приюта в городе Новосибирске.

Четвертой проблемой является отсутствие правил и норм количества содержания животных в жилых помещениях и личных подворьях граждан. Поступает много жалоб, но меры не могут быть приняты ввиду отсутствия норм.

До сих пор на федеральном уровне не приняты нормы административной ответственности за нарушение законодательства в сфере обращения с животными. Закон есть, а ответственности за его неисполнение – не предусмотрено.

Нужны муниципальные приюты

Для более эффективного решения проблем с отловом и содержанием животных без владельцев необходимо перераспределить субвенции по муниципальным образованиям Новосибирской области, а именно — увеличить финансирование муниципальным районам области, городское население которых составляет более 20 тысяч человек.

Перераспределение субвенций, выделенных из бюджета Новосибирской области предлагается провести по итогам I квартала текущего года.

Заместитель председателя комитета Роман Яковлев подчеркнул острую необходимость в создании в Новосибирске муниципальных приютов для безнадзорных животных. Депутат поинтересовался – насколько реальна перспектива создания подобных приютов?

Владимир Гоппе обратил внимание законодателей на то, что умерщвлению выловленные животные не подлежат. Их либо после чипирования и лечения отпускают, либо, если животное агрессивно и представляют опасность для людей, оставляют на пожизненное содержание в приюте. «Существующие на сегодня приюты слабо соответствуют установленным требованиям. Стоимость типового приюта, построенного по всем правилам, начинается с 25 миллионов рублей», — отметил Владимир Гоппе.

«Статистика говорит о том, что число людей, покусанных безнадзорными животными, не уменьшается, – отметил депутат Александр Калиниченко.  – Поэтому возвращать собак в естественную среду обитания – не выход».

Вице-спикер регионального парламента Валерий Ильенко призвал коллег-законодателей осознать остроту рассматриваемого вопроса и предложил управлению ветеринарии приступить к конкретным шагам по вхождению области в пилотный проект по созданию межмуниципальных приютов.

«Мы возвращаем собак туда, где они обитали до приюта – на свалки, во дворы, на территорию заброшенных промзон, — заявил заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. – Может, стоит огородить какую-нибудь бывшую свалку и помещать бесхозных животных туда? Это, кстати, будет дешевле, чем тратить многие миллионы на создание приютов».

Председатель агрокомитета Александр Терепа подытожил дискуссию: может быть, где-то в сельских районах и можно решить проблему при помощи организационных мероприятий, но для Новосибирска, очевидно,  придётся создавать некоторое количество приютов.

Информацию о практике реализации Закона Новосибирской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям принял к сведению.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить