Четверг
28 марта
2024
  °C

Приобретение контейнеров – только часть работы

Вадим Агеенко: Программа должна работать на раздельный сбор ТКО
Агеенко Вадим Алексеевич
Агеенко Вадим Алексеевич
Вадим Агеенко: Программа должна работать на раздельный сбор ТКО

Комитет Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам согласовал изменения в государственную программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области».

По характеристике министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики  Дениса Архипова, цель корректировки программы «Развитие  системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области» — приведение ее в соответствие с Законом Новосибирской области № 45-ОЗ «Об областном бюджете Новосибирской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

В 2021 году на реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология» предусмотрено 43,3 млн руб. В том числе из областного бюджета ‒ на 1,6 млн рублей, из федерального бюджета – 39,6 млн рублей, местных бюджетов ‒ 2 млн рублей. На эти средства планируется приобрести 2279 контейнеров для раздельного накопления ТКО. По словам министра, проектом также предусматривается предоставление субсидий органам местного самоуправления на проектирование, строительство и реконструкцию полигонов ТКО, а также инфраструктуры в сфере обращения с ТКО. Новое условие — требование документов, подтверждающих целевое назначение земельного участка, предусмотренного для данных мероприятий, уточнил министр.

«А как быть в 2022 году? – поинтересовался заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко. – Получается, что программы, в том числе федеральная, будут работать, а мы себе по этому направлению нули ставим? Хотя можно было бы предусмотреть в областном бюджете средства на софинансирование».

«Согласен, — ответил на предложение министр. — Совместно с Минприроды такой прогноз сделаем».

 «Поправка, безусловно, хорошая: Федерация начинает поддерживать и выделяет регионам средства на развитие системы обращения с отходами, — заметил Вадим Агеенко. – Плохо, что средства выделяются в декабре. Нужно быстро их осваивать. Программа должна работать на раздельный сбор ТКО. Однако приобретение контейнеров –только одна из частей всей мусорной реформы. Причем, наверное, не самая главная – как отсортировать 10-15% от мусора. Целью «мусорной реформы» изначально декларировалась – навести порядок в стране. Чтобы собираемые деньги уходили на рекультивацию земель бывших полигонов. А на это необходимы огромные миллиарды. Только 1,2 млрд рублей нужно на рекультивацию нашего Левобережного полигона. А всего в области зафиксировано 885 свалок с объемом 3 млн 200 тыс. кубов. Это одна треть всего мусора, который образуется в регионе. Вот проблема, которую нужно решать!» — подчеркнул законодатель.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить