Пятница
19 апреля
2024
  °C

Присвоить имя, выдать чип и занести в реестр

Повышение персональной ответственности граждан за их домашних животных
Заседание комиссии по экологии
Заседание комиссии по экологии
Повышение персональной ответственности граждан за их домашних животных

На необходимости повышения персональной ответственности граждан за их домашних животных акцентировала внимание комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии.

Сегодня на заседании комиссии по экологии докладчиком по вопросу «О перспективе создания Единой информационной базы домашних животных и животных без владельцев в Новосибирской области» выступил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь. По его информации, среди информационных ресурсов в сфере поиска потерянных домашних животных ряд создан в рамках проекта «Потеряшка-НСК»: действует официальный сайт и активные сообщества в социальных сетях. Центр по проблемам домашних животных в социальной сети ВКонтакте каждый день публикует информацию о животных, находящихся в учреждении. Много информации по этой теме содержат порталы Pets911 и Poiskzverei.ru.

Сергей Цукарь выступил с предложением направить обращение в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с предложением о разработке единой федеральной платформы, интегрированной с ФГИС «ВетИС», которая будет выполнять функции по учёту животных, их поиску (в случае пропажи и внесения информации о них со стороны приютов) и предоставлению вспомогательных услуг, доступных для владельцев животных, ветеринарных клиник и приютов. «Предлагаю разработать совместный план мероприятий по продвижению и популяризации действующих общественных ресурсов Новосибирской области по поиску пропавших животных», – добавил министр.

Начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными Управления ветеринарии Новосибирской области Александр Замиралов заострил внимание на главной проблеме. Она, по мнению докладчика, – в отсутствии на федеральном уровне нормы законодательства, которая предусматривает обязательность государственной регистрации, идентификации и учета животных. «Создание Единой информационной базы домашних животных будет возможно после урегулирования вопроса обязательной государственной регистрации и идентификации (учета) домашних животных на законодательном уровне и принятия правил осуществления указанной деятельности», – подчеркнул Александр Замиралов.

Заместитель председателя комиссии по экологии Сергей Конько задал вопрос о сотрудничестве органов власти с общественными организациями. «Сайты с поиском потерянных животных уже существуют в Новосибирской области, – обратился Сергей Конько к министру цифрового развития и связи региона. – Возможно ли использовать их опыт, не создавая собственную систему? В социальной сфере у нас такие проекты осуществлялись, имели положительный результат».

Сайты уже имеющиеся в информационном пространстве не интегрированы со службами ветеринарии и отлова бродячих животных, ответил Сергей Цукарь. «Это публичные сайты размещения объявлений, – прокомментировал министр. – У нас задача в другом: наладить учет и регистрацию животных».

Депутат Роман Мурзин выразил убежденность, что общественники, работающие в сфере обращения с домашними и безнадзорными животными, проявляют себя весьма активно. «Социальной энергии много в людях, нужно дать им возможность направить эту энергию в позитивное русло», – сказал парламентарий и предложил усилить сотрудничество с волонтерами.

Депутат Александр Барсуков напомнил о трагических случаях нападения животных на детей и взрослых. По мнению парламентария, необходимо, чтобы ответственность за своих питомцев, несли в первую очередь их владельцы. В этом случае и фактов, что животных выбрасывают на улицу, будет меньше, возможно, сократится количество безнадзорных животных.

Председатель комиссии Законодательного Собрания по экологии Владимир Лаптев выразил свою принципиальную позицию: «Если принять закон, который обязывал бы владельцев регистрировать животных и обозначал бы штрафные санкции для тех, кто этого не делает, люди бы понимали: собачек и кошек нужно чипировать. Владельцы бы осознавали более четко свою ответственность за домашних животных. Мы уже не в первый раз поднимаем эту проблему. В результате проведенных обсуждений становится более понятно, как ее нужно решать».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить