Четверг
28 марта
2024
  °C

Разделяй и сохраняй

Награждены лучшие участники экологического проекта
Разделяй и сохраняй
Разделяй и сохраняй
Награждены лучшие участники экологического проекта

Заместитель председателя комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии Ярослав Фролов наградил лучших участников экологического проекта по сбору вторсырья среди коррекционных школ и других образовательных учреждений.

В здании регионального парламента состоялось награждение победителей и активных участников экологического проекта «Разделяй и сохраняй». Этот проект, направленный на сбор отходов для переработки и реализуется в Новосибирске с 2017 года. Его участниками стали многие образовательные и дошкольные учреждения.

Началось все с того, что четыре года назад руководитель Новосибирской региональной общественной организации по защите и охране окружающей среды «Экологи» Татьяна Ткачёва как куратор проекта обратилась к депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Валерию Ильенко с просьбой поощрить организации, которые пропагандируют и ведут сбор макулатуры, пластиковых крышек, батареек. С тех пор это награждение в стенах регионального парламента стало ежегодной традицией.

Приведем некоторые итоги проекта. За 2021-2022 годы в проекте приняли участие 680 образовательных и дошкольных учреждений. Всего было собрано и отправлено на переработку 1,2 тысяч тонн макулатуры, 9,5 тонн пластиковых крышек, 20 тонн батареек и 550 килограмм ПЭТ-упаковки. Как отметила Татьяна Ткачёва, Новосибирская область держит лидерство по сбору батареек.

Заместитель председателя комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии Ярослав Фролов вместе с Татьяной Ткачёвой вручил Благодарственные письма регионального парламента, цветы и подарки лучшим участниках экологического проекта. Также депутат поздравил всех с наступающим Новым годом.

«Важнейшая составляющая этого проекта, помимо непосредственно экологической, за что я крайне благодарен его участникам – директорам школ, учителям, – образовательная, потому что педагоги на собственном примере вовлекают в него учеников, – отметил Ярослав Фролов. – И наши дети начинают воспринимать системный экологический подход с самого детства. Думаю, у детей, которые участвовали в этом проекте, в будущем не поднимется рука выбросить на улице пластиковую бутылку, бумагу или батарейку».

Как рассказала Светлана Ефремова, директор коррекционной школы № 107, расположенной в Кировском районе Новосибирска, сбор вторсырья в учебном заведении ведут не первый год. В этом году школа стала лучшей по сбору вторсырья в регионе. Учащиеся собрали за год около тонны макулатуры. «В проекте участвуют не только учителя, дети, но и их семьи, включая мам, пап, дедушек и бабушек, – отметила Светлана Ефремова. – В результате сделать что-то доброе для других становится делом каждой семьи».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить