Пятница
19 апреля
2024
  °C

Шесть мусорных полигонов и онкодиспансер

Перечень из семи концессионных объектов на 2023 год утвердила сессия Заксобрания региона
Шесть мусорных полигонов и онкодиспансер
Шесть мусорных полигонов и онкодиспансер
Перечень из семи концессионных объектов на 2023 год утвердила сессия Заксобрания региона

О перечне объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных отношений, депутатов на 28-й сессии проинформировал в своем докладе исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак. Представленный на согласование депутатам перечень объектов на 2023 год, согласованный с профильными комитетами Заксобрания, содержит семь объектов. Из них шесть – в сфере обращения, обработки, захоронения, обезвреживания твердых коммунальных отходов.

Два крупных объекта ТКО планируется создать в Верх-Тулинском и Раздольненском сельсоветах: первый мощностью 300 тысяч тонн в год, второй – 330 тысяч тонн в год соответственно. Также в список объектов ТКО вошли полигоны с мусоросортировочными линиями в Куйбышевском (мощность – 60 тысяч тонн в год), Тогучинском (15 тысяч тонн в год), Татарском (40 тысяч тонн в год), Каргатском районах (25 тысяч тонн в год). Инициатором заключения данных концессионных соглашений является Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

Седьмым объектом в данном перечне является онкологический диспансер общей стоимостью 11,2 миллиарда рублей. Онкодиспансер будет включать в себя консультативно-диагностическое отделение, рассчитанное на 650 посещений в смену, хирургическое отделение на 390 коек, стационар на 290 коек, радиотерапевтический корпус на 20 коек и пансионат на 100 коек. 

Как ранее сообщалось на заседаниях комитетов Заксобрания, в отношении проектов, реализуемых в Верх-Тулинском и Раздольненском сельсоветах, сейчас объявлены конкурсы, идут конкурсные процедуры. По четырем полигонам ТКО в Куйбышевском, Тогучинском, Татарском, Каргатском районах идет подготовка к конкурсам. На строительство онкодиспансера подана одна частная инициатива, проект находится в проработке.

Депутаты высказали свои мнения по представленному Правительством перечню. «Опять у нас шесть полигонов звучит. По Раздольному, Верх-Туле можно согласиться, об этом давно шел разговор, и сейчас идет конкурс. А вот Куйбышев, Тогучин, Татарск, Каргат, напомню, мы два года уже включаем в список. Ничего не получалось. Пытались входить инвесторы. Потом опять все пересматривали. Какой смысл каждый год ставить? Там настолько маленькие объемы. Зачем мы пытаемся их пропихнуть через концессию, хотя мы вполне могли бы их построить за бюджетные деньги?» – убежден заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко. Виталий Шовтак согласился, что «проблема существует, для бизнеса эти объекты достаточно малы». «Надеемся, что все-таки на данные объекты найдутся желающие», – подытожил и.о. министра. 

Первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков прояснил ситуацию: «Сегодня есть ряд предложений МинЖКХ. Мы намерены эти объекты, в принципе, построить сами. Но не исключено, что будут предложения официальные от инвесторов, сама процедура включения занимает много времени. Полигоны в сельских районах, действительно, небольшие. В том же Тогучине сами бы справились. Но предложения есть, мы обязаны по закону включить».

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Сергей Левшенков спросил: «Предусмотрена ли ответственность концессионеров за срыв сроков? Потому что, если мы посмотрим, практически по всем объектам происходит задержка сроков. Если концессионеры будут найдены, зайдут на объекты, и сроки будут затянуты?» Виталий Шовтак ответил, что в рамках заключения каждого концессионного соглашения четко предусматриваются права и обязанности сторон. «При формировании концессионных соглашений можно прописывать ответственность за срыв сроков, невыполнение и так далее. Это будет предметом работы по заключению концессионных соглашений. Я так понимаю, что депутаты в этом сейчас активно участвуют».

Председатель комиссии Законодательного Собрания по наказам избирателей Дмитрий Козловский спросил, где будет располагаться новый онкодиспансер: «На территории действующего онкодиспансера в Ленинском районе Новосибирска или в 25-й медсанчасти?» Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов ответил, что рассматривается территория 25-й больницы.

Вице-спикер регионального парламента, член комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко доложила, что комитет рассмотрел перечень и рекомендует его согласовать.

В результате голосования сессия утвердила перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить