Четверг
18 апреля
2024
  °C

Сквер имени Гагарина в Ленинском районе благоустроят до 2021 года

Работы по благоустройству начнут в сентябре
Дизайн-проект благоустройства сквера
Дизайн-проект благоустройства сквера
Работы по благоустройству начнут в сентябре

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Яковлев поддерживает ход работ по реконструкции сквера имени Юрия Гагарина в Ленинском районе Новосибирска, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Сквер имени Юрия Гагарина в Новосибирске основан в 1961 году, является транзитным сквером для пешеходов и местом для тихого отдыха жителей ближайших домов. Жители Ленинского района с нетерпением ждут благоустройства этого сквера. Проект развития сквера предполагает восстановление его первоначального замысла как регулярного классического сквера.

В дизайн-проекте благоустройства сквера предусмотрена замена всех покрытий дорожек и тропинок, установка новых лавочек и урн, модернизация системы освещения, ремонт и реставрация входных групп и ограждения по периметру сквера. Для детей предусмотрен небольшой детский городок и устройство спортивной площадки с уличными тренажерами. Для красоты в проекте значится устройство клумб и цветников с посадкой многолетников и кустарников, а также перенос существующего памятного знака имени Юрия Гагарина на новое место – в центр сквера.

«Забор и входные группы начали восстанавливать еще в прошлом году, – рассказал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Яковлев. – Чаши, которые являются отличительной архитектурной особенностью этого сквера, тоже уже отлиты. Местные жители очень любят этот сквер. Это место для отдыха и прогулок, через него дети из близлежащих домов ходят в гимназию и детские сады. Зимой, когда темнеет достаточно рано, через сквер дети ходить побаиваются, поэтому важно восстановить освещение на всей территории сквера. Сейчас здесь стоят старые фонари, которые не работают, но форма их историческая и жители просят ее сохранить».

Работы по благоустройству сквера начнут в сентябре — после проведения торгов и определения подрядчиков. Завершить реконструкцию планируют в 2021 году.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить