Пятница
29 марта
2024
  °C

Сохранить легкие Новосибирской области и не позволить вырубить лес

Вводится новая категория особо охраняемых природных территорий регионального значения – лесные парки
Комитет Заксобрания по природным ресурсам
Комитет Заксобрания по природным ресурсам
Вводится новая категория особо охраняемых природных территорий регионального значения – лесные парки

Проект изменений в региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области» вынесен на ближайшую сессию Законодательного Собрания Новосибирской области. Такое решение принял 9 февраля комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Первый заместитель Председателя Заксобрания Андрей Панферов напомнил: детонатором поправок в законе послужила ситуация, сложившаяся в Заельцовском парке Новосибирска. По инициативе Председателя регионального парламента была создана рабочая группа.

«Чтобы Заельцовский бор не стал территорией, на которой будут возводиться микрорайоны и вырубаться лес, чтобы легкие нашей области и зеленая парковая зона были сохранены, чтобы граждане могли сюда приехать и отдыхать, и гордиться тем, на территории какого замечательного лесопарка они находятся, – для этого рабочая группа и выступила с проектом закона. Сохраним Заельцовский бор прежде всего для жителей нашей области. Время пришло», – сказал Андрей Панферов.

Хотя, признал он, было определённое противодействие от граждан, которые заинтересованы в ином использовании исторически сложившихся лесных участков в границах Новосибирска, рассказали сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

Докладывал о проекте закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области» Денис Субботин, заместитель председателя аграрного комитета. «Мы вводим новую категорию особо охраняемых природных территорий регионального значения – лесные парки», – сказал он.

Депутаты предлагают в региональном законе от 26 сентября 2005 года N 325-ОЗ расширить список видов особо охраняемых природных территорий регионального значения. Определить, что, в частности, лесные парки могут быть расположены в том числе в границах населенных пунктов, на лесных либо иных земельных участках, имеющих особое природоохранное, научное, рекреационное, эстетическое либо оздоровительное значение. Проект закона описывает ограничения для пользователей земель внутри особой территории, и механизм ее создания. «Мы даем Правительству Новосибирской области современный и острый инструмент для решения экологических вопросов, в том числе вопросов, с которыми сталкивается город Новосибирск», – акцентировал Денис Субботин.

«Формируя региональное законодательство и совершенствуя его, мы, по сути дела, конструируем инструмент для исполнительных органов власти», – уточнил председатель комитета Александр Терепа. Он обратил внимание депутатов на то, что в течение времени до ближайшей сессии регионального парламента следует максимально проработать изменения в законе.

По мнению Председателя Заксобрания Андрея Шимкива, закон имеет историческое значение на ближайшие десятилетия. «Мы принимаем закон, чтобы потом постановлениями Правительства можно было формировать лесные парки и сохранять в первозданном виде те территории, которые считают нужными сохранить депутаты, наши избиратели, жители Новосибирской области», – прокомментировал он. С инициативой о создании особо охраняемой зоны смогут выходить на уровень Правительства Новосибирской области законодательный орган, представительные органы муниципальных образований и так далее – субъекты, которые занимаются организацией жизнедеятельности на данной территории. Они и определят, на каких землях как государственных и муниципальных, так и частных нужно запретить строительство и другую деятельность, которая может нанести вред окружающей среде.

В первую очередь будут в качестве лесных парков оформлены Заельцовский бор, участок Новосибирского сельского района, отметил Андрей Шимкив, это принципиальная позиция депутатов Заксобрания. Но не должны пострадать собственники земельных участков – владельцы уже построенных жилых домов, собственники важных объектов социальной инфраструктуры. Председатель Законодательного Собрания акцентировал, что рабочая группа стремилась учесть все нюансы в поправках к закону, и поблагодарил юристов Правительства, Заксобрания, членов рабочей группы по Заельцовскому бору за ту деятельность, которая велась в течение нескольких месяцев, и результатом которой должно стать изменение закона «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить