Четверг
28 марта
2024
  °C

Темпы газификации региона обсудили в Заксобрании Новосибирской области

Андрей Шимкив: Мы принимаем решения о мерах поддержки, нужно людям больше об этом рассказывать
Шимкив Андрей Иванович
Шимкив Андрей Иванович
Андрей Шимкив: Мы принимаем решения о мерах поддержки, нужно людям больше об этом рассказывать

Темпы газификации региона обсудил Совет по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

С докладом на эту тему выступил председатель Совета депутатов Коченёвского района Владимир Головченко. Он привел следующие данные: в настоящее время из 30 муниципальных районов области газифицированы 17. Согласно программе развития газоснабжения и газификации Новосибирской области на период 2021-25 годов газ придет в Баганский, Карасукский, Купинский, Сузунский и Чистоозёрный районы. «Плановый показатель газификации муниципальных районов существенный, но все же остается ряд отдаленных районов области, газификация которых не предусматривается региональной программой, – отметил Владимир Головченко. – Газификация сельских поселений муниципальных районов достаточно низкая. Из 26 городских поселений газифицировано 19 населенных пунктов, из 1512 сельских – всего 117. В настоящее время в 1395 населенных пунктах отсутствует газ».

Владимир Головченко отметил, что даже сейчас при проведении газификации новых районов доступ к газу могли бы получить в десять раз больше людей, чем получают по факту. Докладчик привел пример Коченёвского района, по территории которого проходит магистральный газопровод до поселка Ордынское. При наличии пропускной способности данного газопровода возможность подключения к сетям газоснабжения имели бы дополнительно семь населенных пунктов района, а это около 5 тысяч населения. Аналогичная ситуация в Болотнинском, Каргатском, Мошковском, Ордынском, Татарском, Убинском, Чановском, Черепановском и Чулымском районах.

Еще один пример, приведенный Владимиром Головченко, связан с модернизацией системы теплоснабжения села Прокудское. «В текущем году администрацией района заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству в селе блочно-модульной газовой котельной. В ответ на заявку о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения ООО «Газпром Газораспределение Томск» в адрес администрации района была направлена информация об отсутствии технической возможности. То есть, газа нет, а это поселковая котельная, которая обслуживает более полутора тысяч населения. Аналогично от этой же организации пришел отказ: отсутствует возможность заключения договоров технологического присоединения проектируемых администрацией рабочего поселка Коченёво объектов капстроительства, предусмотренных программой реализации наказов избирателей.

Выгоды от использования газа в сельской местности очевидны: снижение оттока кадров, создание рабочих мест, обеспечение достойных условий и повышение уровня жизни населения, модернизация коммунальной инфраструктуры, рост показателей социально-экономического района региона. Кроме газификации жилого фонда, Владимир Головченко подчеркнул необходимость газификации социально значимых объектов, что существенно снизит затраты бюджетов всех уровней на содержание инфраструктуры ЖКХ».

Результатом реализации региональной программы развития газоснабжения и газификации Новосибирской области к 2026 году будет газифицировано 22 муниципальных района. В остальных восьми газ, как и прежде, будет отсутствовать. Владимир Головченко внес следующие предложения: рассмотреть возможность актуализации региональной программы и предусмотреть план мероприятий по газификации на период до 2032 года, предусматривая пропускную способность распределительных сетей с учетом максимального числа предполагаемых подключения населенных пунктов. Знание перспектив позволит органам местного самоуправления до наступления планового срока газификации населенного пункта провести мероприятия по подготовке проектной документации на строительство внутрипоселкового газопровода, а также определить источники финансирования.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов сделал акцент на выполнении поручения Президента РФ по социальной газификации: подводе сетевого газа на бесплатной основе к границам земельного участка домовладения, который находится в уже газифицированных населенных пунктах. Второе направление – газификация новых населенных пунктов в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром».

Первое мероприятие реализуется сейчас в 17 районах и 5 городских округах Новосибирской области. Мероприятие охватывает 141 населенный пункт. Поручение Президента обязало единого оператора использовать свои финансовые ресурсы на развитие сетей, а не средства региона, муниципалитета или населения. Вся работа по строительству уличных сетей должна быть завершена в 2024 году. По утвержденному плану-графику общее количество домовладений, подлежащих догазификации, – 59 тысяч 538, в настоящее время населением подано 23 тысячи 592 заявки. Заключено 14 497 договоров.

Для проведения догазификации  в регионе существуют такие меры поддержки, как 50-процентная компенсация фактически понесенных расходов. Законопроект, предусматривающий увеличение предельной суммы до 100 тысяч рублей, уже принят в первом чтении

Вторая мера поддержки – субсидирование ¾ от суммы фактически уплаченных процентов по банковскому кредиту. Как напомнил Денис Архипов, каждый гражданин может взять в банке целевой кредит на сумму до 100 тысяч рублей на срок до пяти лет для догазификации. В связи с ростом цен на материалы и оборудование предполагается увеличение суммы кредита до 200 тысяч рублей.

Продолжается в регионе и газификация новых направлений. В начале года инвестпрограмма «Газпрома» включала мероприятия по реконструкции 6 ГРС и 32 населённых пунктов, из них 31 сельское поселение в Сузунском, Ордынском, Черепановском, Новосибирском, Искитимском районах. После проведенной совместно с Правительством Новосибирской области работы «Газпром» увеличил количество новых направлений газификации, включив в программу населенные пункты Чистоозерного, Купинского, Баганского, Карасукского, Тогучинского, Колыванского  районов, строительство 4 новых газораспределительных станций. 23,5 млрд рублей составят инвестиции «Газпрома», в результате будет создана возможность для газификации 40 тысяч 845 домовладений. По словам Дениса Архипова, в 10 раз выросла на ближайшую перспективу сумма инвестпрограммы Газпрома» – с 2,5 до 23,5 млрд рублей.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подчеркнул: «Вы знаете прекрасно, какое внимание Президент уделяет этому вопросу. Первого декабря Председателем Правительства России было принято решение по бессрочной догазификации. То есть программа догазификации теперь сроками не ограничена. То, что стоит в плане, нужно выполнить. Но заявки подают не все. Мы принимаем решения о мерах поддержки, нужно людям больше об этом рассказывать. Мы готовы делать все, чтобы люди могли решить проблему и провести газ в свои домовладения. Стратегическим остается вопрос обеспечить сначала объем газа, потом все остальное. Когда пять метров мы не можем газ протянуть и топим электричеством – совершенно нерационально. По прямой от Ордынки до Кочек 100 километров, любыми путями нужно тянуть трубу высокого давления! Газ – это не только тепло и комфортно, но и огромная экономия бюджетных средств на содержание социальных объектов».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить