Пятница
29 марта
2024
  °C

Тепло стоимостью в 720 миллионов. Итог — энергоэффективность

Иван Мороз: В Черепановском районе реализован грандиозный проект
Котельная в городе Черепаново
Котельная в городе Черепаново
Иван Мороз: В Черепановском районе реализован грандиозный проект

Комплексное решение проблем теплоснабжения стало предметом обсуждения в ходе визита в Черепановский район Губернатора Андрея Травникова, Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и депутатов регионального парламента, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, спикер регионального парламента Андрей Шимкив, депутаты и глава Черепановского района Сергей Овсянников посетили котельную. Глава района продемонстрировал, как реализуется техническая часть концессионного соглашения инфраструктурной модернизации котельных и тепловых сетей в городе.

Жизненную необходимость модернизации системы констатировали в 2017 году: после технического обследования был выявлен высокий (до 98%) износ источников тепла городских котельных и теплосетей, несоответствие котельных и сетей современным требованиям пожарной и энергетической безопасности и другие параметры, которые негативно влияли на отрасль, сказывались на потребителе. Показатели энергоэффективности и энергообеспеченности не соответствовали нормативам, как и температурный график теплоносителя. Ежегодно в капремонт системы вкладывались значительные средства и силы, однако, они не приводили к ожидаемым результатам.

3 октября 2019 года Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и генеральный директор Государственной корпорации – Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин в рамках Российской энергетической недели-2019 подписали соглашение о финансовой поддержке проекта модернизации коммунальной инфраструктуры в городе Черепаново. Работы на строительных площадках были начаты в октябре 2019 года. В общей сложности в процессе строительства принимало участие более 30 подрядных организаций.

Общая стоимость работ составила не менее 720 млн рублей, что меньше первоначальных расчетных значений.

Проект предусматривал строительство восьми и реконструкцию одной котельной тепловой мощностью 40 мегаватт, строительство и реконструкцию 14,5 км тепловых сетей. Финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ составила более 444 млн рублей, еще по 148 млн рублей – средства бюджета Новосибирской области и концессионера. В декабре прошлого года получены акты ввода объектов в эксплуатацию, инвестиционная стадия проекта завершена. В весенне-летний период пройдут работы по благоустройству города Черепаново в соответствии с гарантийными обязательствами концессионера.

Андрей Травников подчеркнул, что теперь жители этого района города Черепаново получили максимально энергоэффективную котельную, потребители довольны результатами её работы.

«Мы преследуем две основные цели, реализуя такие комплексные соглашения: дать жителям новый качественный уровень услуг и уйти от убытков, от субсидирования из бюджета этих непроизводительных расходов. Больше в Черепаново мы выпадающие из областного бюджета доходы финансировать не будем. Остались работы по благоустройству – безоговорочно, весной здесь порядок должен быть наведён. В следующий отопительный сезон мы должны войти идеально, безо всяких оговорок и возможных сбоев», – подчеркнул Губернатор. 

По мнению Председателя Законодательного Собрания региона Андрея Шимкива теперь граждане могут быть уверены, что будут получать качественную услугу теплоснабжения в течение долгих лет.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от избирательного округа №14 Майис Мамедов считает, что Черепановскому району повезло.

«Во-первых, мы сделали газовыми 8 котельных и полтора десятка километров теплотрасс было заменено по самому городу Черепаново, – перечислил депутат регионального парламента Иван Мороз. – Это грандиозный проект, так как те теплосети, которые были построены еще в советское время пришли в негодность. Зимой были постоянные порывы, потери тепла, жалобы населения на температуру в квартирах. Проблема была постоянная, каждую зиму. Теперь построена жалобы резко сократились, в квартирах появилось стабильное тепло. Надо сказать большое спасибо Губернатору который, собственно этот проект инициировал и помог его реализовать. Сейчас такой масштабный проект будет реализовываться в Мошковском районе, надеемся, что все получится, так как концессионер будет тот же».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить