Пятница
29 марта
2024
  °C

Тогучинский район: введен в эксплуатацию газопровод протяженностью около 40 км

Возможность пользоваться газом создана для 1800 домов и ряда городских объектов
При строительстве газопровода использовались современные технологии
При строительстве газопровода использовались современные технологии
Возможность пользоваться газом создана для 1800 домов и ряда городских объектов

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив в ходе рабочей поездки в Тогучинский район ознакомился с ходом газификации района.

Сегодня, 17 июля, Тогучинский район с рабочим визитом посетили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив, депутаты регионального парламента Фёдор Николаев и Елена Тырина, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов, глава района Сергей Пыхтин, глава р.п. Горный Виктор Масалов и другие официальные лица.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что каждый новый объект газификации в регионе особенный и долгожданный. Формирование газификации Новосибирской области проходит в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» «Развитие газоснабжения и газификации Новосибирской области на 2016-2020 годы». На газовой карте области появились новые точки. В 2020 году завершен и введен в эксплуатацию объект «Газопровод высокого давления ГРС «Заря» — поселок Буготак – рабочий поселок Горный Тогучинского района Новосибирской области» протяженностью около 40 км, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

При строительстве газопровода использовались современные технологии, позволяющие эксплуатировать газопровод долго и, главное, безопасно.

По мнению депутата Законодательного Собрания Новосибирской области от избирательного округа №15 Фёдора Николаева, развитие газовой сети необходимо. «Рядом школа, которую сдали два года назад, и газ – примерно на одном уровне по необходимости для комфортного проживания, – отметил депутат. – Наказ практически выполнен. Уже есть подключенные к газу дома, и подключения будут продолжаться. После перехода на газ люди перестали забрасывать уголь, дрова, а второе – это, конечно же, дешевле».

Как рассказал законодатель, местные жители готовятся к приему нового топлива. Возможность подключиться к сетевому природному газу создана для 1800 домов, шести котельных, детских садов, школы и поликлиники. В 2020 году в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий в рабочем поселке Горный ведется строительство 2-х блочно-модульных котельных: мощностью 18,1 МВт и 14,1 МВт.

Депутат Заксобрания региона Елена Тырина отметила, что межпоселковый газопровод изготовлен из полиэтилена. «Это уменьшает затраты на его эксплуатацию, так как не требуется защита от электрохимической коррозии», – уточнила депутат.

Работы выполнены в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром». Инвестор — ООО «Газпром межрегионгаз», который обеспечивает финансирование проектно-изыскательских работ и строительства межпоселковых газопроводов. А региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа за счет привлечения средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования.

Новосибирская область участвует в программе с 2005 года. За это время в регионе было построено около 1292 километров газопровода.

Для Новосибирской области газификация имеет огромное значение, поэтому темпы работ высокие. У руководства области есть четкое понимание, что газификация не только улучшает уровень жизни людей, но и создает условия для инвестиционной привлекательности области, что дает мощный скачок для развития бизнеса, а вслед за этим — появление новых рабочих мест.

Как отметил спикер Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив, улучшений всегда хочется больше. «Тем не менее Тогучинский район всегда показывает хороший пример, – рассказал Андрей Шимкив. – Газ – это жизнь, развитие, новые условия. Нам сегодня нужно помочь людям, которые хотят присоединяться к газу. Ну невозможно бабушке подсоединиться к газу за такие для нее огромные деньги. Думаю, что мы этот вопрос будем решать, ведь развитие сельских территорий включает в себя очень много. Это хорошая, уникальная программа. Мы ведем работу с главами всех районов, чтобы они в эту федеральную программу входили по проекту как можно больше. У нас есть районы, которые осваивают по 200-300 миллионов рублей уже в этом году. Это и школы, и садики, и дороги, и газификация. Наша задача помочь войти в эти программы. Но главное – когда исполнительная и законодательная власть идут одной дорогой, то можно сделать все».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить