Пятница
29 марта
2024
  °C

Условия продовольственной безопасности обеспечить законодательной базой

Требуется срочное решение проблем
Условия продовольственной безопасности обеспечить законодательной базой
Условия продовольственной безопасности обеспечить законодательной базой
Требуется срочное решение проблем

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принимает участие в работе Совета законодателей Российской Федерации.

6-8 декабря в Москве проходят мероприятия Совета законодателей. Комиссия, в которой состоит Андрей Шимкив, по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рассмотрела вопросы развития государственной ветеринарной службы, поддержки животноводства и региональных предприятий данной отрасли АПК. В заседании приняли участие члены комиссии – руководители региональных парламентов, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, его первый заместитель Алексей Майоров, заместители Министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко и Максим Увайдов.

В настоящее время, как было обозначено на заседании комиссии Совета законодателей, в деятельности региональных животноводческих предприятий и ветеринарного обеспечения животноводства имеется ряд проблем, требующих срочного решения. Это такие проблемы, как нехватка специалистов, низкий уровень обеспеченности лабораторным и исследовательским оборудованием, необходимость импортозамещения в условиях преобладания техники и комплектующих иностранного производства. Тема напрямую связана с продовольственной безопасностью страны и вызывает справедливую тревогу в сложившихся условиях санкционных ограничений.

Комиссия Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, в частности, рекомендовала Государственной Думе внести изменения в действующее законодательство, направленные на уточнение порядка выдачи разрешений на импорт животноводческой продукции. В адрес профильных министров были озвучены предложения о мероприятиях по поддержке отечественной генетики и племенных хозяйств. В качестве рекомендации была одобрена идея о подготовке и переподготовке кадров, занятых в сфере животноводства.

Кроме того, речь шла и о совершенствовании государственной политики в сфере лесного хозяйства, охране лесных массивов от загрязнения отходами производства и потребления. На заседании комиссии также рассматривались проекты федеральных законов.

Как подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, совершенствование законодательного обеспечения рационального природопользования – тема актуальная, имеющая непреходящую ценность. Над ней постоянно работают депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области и в целом комитет регионального парламента по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. «В новых условиях остро стоит тема использования отечественного оборудования и семян, – добавил Андрей Шимкив. – У нас в регионе больше десятка семеноводческих хозяйств, они адаптируют сельхозкультуры к агроклиматическим условиям Сибири и готовы в полном объеме обеспечивать растениеводов семенами отечественных репродукций. Причем действует мера господдержки на приобретение оригинальных и элитных семян, в 2022 году на эти цели перечислено 24,6 млн рублей из областного бюджета и 71,9 млн рублей – из федерального. И уменьшать объем поддержки сельхозтоваропроизводителей в Новосибирской области мы не планируем». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить