Пятница
29 марта
2024
  °C

В Искитиме отремонтируют две школы

Одна из них – общеобразовательная, вторая - спортивная
Первые лица региона посетили искитимскую школу № 5 и детско-юношескую ...
Первые лица региона посетили искитимскую школу № 5 и детско-юношескую ...
Одна из них – общеобразовательная, вторая - спортивная

Такое решение было принято по итогам рабочей поездки Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, спикера Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и регионального парламентария Ирины Диденко. Они посетили искитимскую школу № 5 и детско-юношескую спортшколу в микрорайоне Подгорный, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

В связи с пандемией коронавируса нового типа в этом году по рекомендации Министерства образования Новосибирской области — о создании дополнительных мест в учреждениях образования для снижения численности учащихся во вторую смену — перед директором школы № 5 города Искитима встал вопрос размещения учеников по классам.

Пристройка к школе № 5 города Искитима представляет собой отдельно стоящее здание. Еще в 2019 году была разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза с положительной оценкой о том, что в дальнейшей перспективе возможно создание дополнительных 50 учебных мест в средней школе № 5, что позволит снизить количество детей, обучающихся во вторую смену. На выполнение ремонтных работ в соответствии с проектом, необходимо 5 миллионов рублей.

Губернатор региона Андрей Травников напомнил о том, что Искитиму выделены средства на реализацию проекта «Чистая вода» из резервного фонда Президента России.

«Однако в связи с тем, что эти средства необходимо реализовать в этом году, то, в первую очередь, мы перенаправим их на ремонт школы № 5, — подчеркнул Андрей Травников. — За приемлемую сумму можно создать 50 новых мест в школе, которая сегодня переполнена. К третьей четверти, к январю можно будет запустить отремонтированные классы. Я готов поддержать и дать команду выделить средства на ремонт, если будет гарантия, что он будет выполнен в этом году». Также глава области заверил, что средства на программу «Чистая вода» также будут выделены — уже в 2021 году.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко отметила, что в школе № 5 отремонтирована кровля. «Фасад здания тоже в неплохом состоянии, но косметически его нужно отремонтировать, — рассказала парламентарий. — Сейчас речь идет о строительстве внутренних лестничных маршей, наполнении кабинетов. Часть спортивных кабинетов будут переведены в общие спортивные залы, а на их прежнем месте откроют классы».

Кроме того, Ирина Диденко обратила внимание то, что «в городе Искитиме есть системные вопросы в образовании, требующие решения. Это и школьное образование, и дошкольное образование, — отметила депутат. — Дорога к школе — в Искитиме этот вопрос стоит очень остро. И его невозможно решить, просто заменив асфальт. Проблема требует решения в связке с экологическими задачами, поскольку вырубили тополя, это озеленение было с целью ухода воды. Грунты играют, и возле многих образовательных учреждений, в том числе, рядом с пятой школой, мы наблюдаем вспучивание асфальта. Дети, особенно дошколята, не могут гулять — там небезопасно».

Также депутат отметила, что остро стоит вопрос строительства дворовых школьных спортивных площадок. «Считаю, что этот вопрос необходимо решать системно», — подчеркнула Ирина Диденко.

В ДЮСШ микрорайона Подгорный также необходим ремонт — надо заменить пол, освещение, произвести ремонт в раздевалках, приобрести транспорт для перевозки спортсменов, а также полностью заменить вентиляцию и оконные блоки. Сметная стоимость работ без учета приобретения транспорта оценивается в 6,5 млн рублей.

Губернатор поручил включить приобретение транспорта для ДЮСШ в региональную программу Новосибирской области по линии министерства образования. Андрей Травников добавил, что руководство города и самой школы сегодня уже многое сделали сами, а у региональной власти есть возможность выделить средства на ремонт зала ДЮСШ. 

«Мы обязательно подытожим все то, что уже сделано и сейчас делается, и все наказы жителей депутатам Законодательного Собрания шестого созыва перейдут избранникам седьмого созыва, — подчеркнул Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив. — Мы сформируем изменения в закон об исполнении наказов избирателей до конца этого года». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить