Пятница
26 апреля
2024
  °C

В приоритетах бюджета – социальная политика, образование, национальная экономика

Важны долгосрочная сбалансированность и сохранение бюджетной устойчивости
Публичные слушания
Публичные слушания
Важны долгосрочная сбалансированность и сохранение бюджетной устойчивости

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

В этом году участниками публичных слушаний по проекту бюджета на предстоящие три года могли стать все жители области. Ход слушаний в большом зале регионального парламента транслировался на сайте Законодательного Собрания. В режиме видеоконференцсвязи  в слушаниях принимали участие члены Правительства региона.

Тон обсуждению проекта главного финансового документа области задало выступление Председателя Законодательного Собрания. 

«Мы всецело поддерживаем  все решения Правительства  региона, направленные на  рост доходов, на укрепление и развитие налогооблагаемой базы, на  своевременные и полные поступления налогов в бюджет региона. Вместе с тем, мы в последние годы  не только декларировали, но и строили свою нормотворческую, законодательную деятельность, исходя из принципа:  бюджет – это, прежде всего, расходы», — подчеркнул Андрей Шимкив. Спикер регионального парламента остановился на основных тезисах, сопровождающих законопроект – долгосрочная сбалансированность и сохранение бюджетной устойчивости.

«Мы голосуем за это обеими руками, и именно эти задачи вместе с вами решаем, создавая механизм  ограничения расходов бюджета, связанных  с концессионными соглашениями и  проектами в рамках государственно-частного партнерства…Механизм привлечения частных средств – относительно новый, опыт  еще не наработан, а  ответственность и обязательства бюджета  уже предусматривает долгосрочные».

Андрей Шимкив напомнил, что 10 октября завершается срок подачи поправок к законопроекту об инвестиционном фонде  и высказал уверенность, «что бюджет следующего года, проект которого мы сегодня обсуждаем, уже использует эту «соломку».

С обозначения проблем начал свое выступление первый заместитель Губернатора Владимир Знатков, отметивший, что взрывной рост цен отражается на социальных объектах. «Конечно, мы постарались в проекте главного финансового документа учесть все приоритеты и социальные обязательства», – заверил вице-губернатор. Владимир Знатков подробно остановился на решении Правительства РФ, позволяющего регионам направлять средства бюджетных кредитов на инфраструктурные объекты. «Задача ближайших лет находит отражение в бюджете – эффективно вложиться в инфраструктуру для того, чтобы бизнес развил свои мощности и, соответственно, выросла экономика. По возврату бюджетных кредитов мы имеем порядка 15 млрд рублей. Над некоторыми проектами еще работа идет, проекты стоимостью порядка 10 млрд уже прошли отбор и утверждены Правительственной комиссией», – сообщил вице-губернатор. 

Докладывая о прогнозе социально-экономического развития области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, министр экономического развития региона Лев Решетников назвал факторы и ограничения, сдерживающие социально-экономическое развитие региона. В том числе недостаточные темпы роста производительности труда, обусловленные недостатком инвестиций и недостаточным уровнем внедрения инновационных технологий, неразвитость инфраструктуры, несбалансированность территориального развития. В то же время, анализируя динамику социально-экономического развития в январе-августе текущего года, министр отметил, что по ряду показателей – индекс промышленного производства, инвестиции в основной капитал, объем работ по виду деятельности «строительство», оборот розничной торговли – показатели области выше, чем средние по стране. 

Доклад построен в большей мере на статистических данных, высказал мнение многих парламентариев председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман: «Хотелось бы, чтобы министерство экономического развития влияло на другие министерства. Важны перспективы. Надо, чтобы вы были не статистическим министерством, а министерством-форвардом».

Вопрос заместителя председателя комитета  по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игоря Умербаева касался сферы здравоохранения: «Во многих сельских районах сложное положение с состоянием зданий центральных районных больниц. В условиях пандемии это очень серьезный момент: невозможно обеспечить разведение потоков людей здоровых и болеющих инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Не во всех районах есть специализированные центры, например, по болезным крови, онкологии. Планируется ли в ближайшие годы проанализировать состояние сельских больниц и, где необходимо, их реконструировать? И второе: все-таки добьемся ли мы, чтобы до каждого районного центра была построена дорога с асфальтобетонным покрытием?»

Строительство и ремонт объектов здравоохранения, как и обновление дорожного покрытия занимают лидирующие места в наказах избирателей депутатам Заксобрания и планах исполнительной власти, ответил Лев Решетников. «Выполнение нацпроектов нацелено в основном на оборудование, центров онкологической помощи, учреждений первичного звена. Наказы – это больше стройка и ремонт». По поводу строительства дорог ответил Владимир Знатков: задача иметь везде асфальт может ставиться после 2024 года. До этого времени необходимо достичь целевых показателей по нацпроекту  «Безопасные качественные дороги», то есть построить асфальтобетонные магистрали в Новосибирской агломерации.

С детального анализа экономической ситуации начал свой доклад о проекте главного финансового документа области заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Он отметил, что динамика собственных доходов  дает основания предполагать, что год будет закончен без заемного дефицита, с заделом для работы с бюджетом следующего года. Настораживающая тенденция – раскручивающаяся инфляционная спираль, которая, с одной стороны ведет к росту номинальный  налогооблагаемой базы, с другой, как выразился глава минфина, «ослабляет покупательную способность бюджета», что ведет к проблемам в строительном комплексе, а также учреждений бюджетной сферы, которые занимаются закупкой оборудования  и проведением ремонтов. 

«Главные принципы, положенные в основу проекта бюджета – это концентрация бюджетных ресурсов на защите социальных гарантий, включая доходы работников бюджетной сферы, обеспечение условий Соглашений с федеральными органами власти, в том числе в целях реализации национальных проектов. Это финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой к молодежному чемпионату  мира по хоккею, защита государственных капитальных вложений по начатым объектам капитального строительства, а также обеспечение предсказуемости долговой нагрузки», – сформулировал  глава Минфина. 

Ожидаемое увеличение доходов бюджета в текущем году – 157,2 млрд рублей. Темпы на очередную трехлетку  +108%, 105%, 106,5%. Прогноз безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 46,9 млрд рублей. При этом, уточнил министр, на сегодня федеральные средства распределены не полностью – примерно две трети от уровня распределенного в 2021 году.   Более точная цифра будет известна после принятия федерального бюджета во втором чтении.

На 2022 год доходы областного бюджета Новосибирской области планируются в сумме 216 млрд 764 млн рублей, расходы – 224 млрд 919,9 млн рублей, дефицит – в размере 8,1 млрд рублей.

Виталий Голубенко подробно осветил приоритетные расходы бюджета и меры социальной поддержки, приближающиеся с учетом федеральных средств к 50 млрд рублей. «По всем расходным статьям прирост. За исключением обслуживания госдолга, так как в текущем году была проведена реструктуризация бюджетных кредитов в размере 8,8 млрд рублей», — отметил глава Минфина. Резервный фонд Правительства сформирован в размере 2 млрд 255 млн рублей — ввиду  необходимости  решения оперативных задач и обеспечения условий софинансирования по федеральным решениям. Более трети ресурсов областного бюджета передаются органам местного самоуправления — 80,9 млрд рублей (36,0% общего объема расходов областного бюджета Новосибирской области), что на 6,1 млрд больше уровня 2021 года.  

 «При распределении бюджетного пирога стараемся максимально учитывать интересы муниципальных образований», – подчеркнул Виталий Голубенко.

В ходе обсуждений доклада участниками слушаний был поднят ряд острых проблем. Заместитель председателя комитета Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный поставил  вопрос об увеличении финансирования на ремонт образовательных организаций региона. «У нас есть такие программы как «Школьное окно», «Школьная кровля». Но на данный момент существуют проблемы ремонта отопления, водоснабжения, систем канализации, электропроводки, ремонт ограждения территории».

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров заострил проблему  питьевой воды в районах области. «Каждый раз на сессии Законодательного Собрания депутаты поднимают вопрос об увеличении финансирования программы «Чистая вода».  Параллельно со строительством новых нужно провести ревизию скважин, которые были построены в 60-80-е годы. Некоторые из них требуют не просто обновления, а строительства новых».

Председатель комиссии регионального парламента по наказам избирателей Дмитрий Козловский напомнил  о решении комитета по строительству провести инвентаризацию всех льгот, чтобы сделать их распределение более справедливым. «Хотелось бы, чтобы в будущем году Правительство провело эту работу», – потребовал депутат.

За интересы селян вступился председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин, напомнивший об образовании бюджетной задолженности  по государственной поддержке аграриев.

Актуальную для всех районов области тему газификации поднял Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. Спикер предложил принять на очередной сессии регионального парламента Обращение к руководству страны с предложением включить газификацию в перечень объектов, на которые регион может использовать инфраструктурные кредиты.

Рекомендации участников публичных слушаний озвучил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев. В первых пунктах принятых рекомендаций к Правительству области «продолжить реализацию мероприятий, направленных на рост денежных доходов населения Новосибирской области с целью сокращения уровня бедности населения и доведения уровня среднедушевых денежных доходов населения до среднероссийского».

 Далее – «сокращение дифференциации уровня социально-экономического развития территорий Новосибирской области, обеспечение населения чистой питьевой водой, приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры и иных объектов социальной инфраструктуры».  Вслед за перечнем механизмов, которые рекомендуют использовать участники публичных слушаний, акцентирование неизменной позиции депутатского корпуса – «при планировании расходов областного бюджета Новосибирской области учитывать в первоочередном порядке предложения по наказам  избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва».

Как подчеркнул глава бюджетного комитета Федор Николаев, решение озвученных депутатами проблем также будет включено в рекомендации Правительству региона.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить