Четверг
28 марта
2024
  °C

Вернется ли районная газета в сумку почтальона

Нельзя допустить закрытия почтовых отделений в сёлах
На рабочем совещании
На рабочем совещании
Нельзя допустить закрытия почтовых отделений в сёлах

Совершенствование почтовой связи и модернизацию системы автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях области должны подкрепить региональные программы, убеждены депутаты комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

На состоявшемся сегодня рабочем совещании информацию о современной системе почтовой связи в регионе депутатам представил министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь. В настоящее время в области 15 почтамтов, в составе которых действуют 793 отделений почтовой связи. Из них 190 – городских, 590 – сельских, 5 пунктов почтовой связи, 8 передвижных отделений. Министр заметил, что в период с 2008 по 2016 год в области действовала ведомственная целевая программа, на средства которой  выполнялся ремонт отделений почтовой связи, расположенных в муниципальных помещениях. Затем программа была прекращена. На текущий момент в регионе 160 отделений почтовой связи нуждаются в ремонте.

Подробно информировал депутатов о состоянии почтовых отделений директор управления федеральной почтовой связи Новосибирской области и макрорегиона Сибири Николай Новосельцев. Однако депутатов волновало не только затягивание ремонтов в отделениях «Почты России».

«На имя Председателя Законодательного Собрания, депутатов поступает множество обращений, касающихся работы почтовых отделений, – обратился к коллегам председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Майис Мамедов. – Сложности понятны: низкие зарплаты, дефицит кадров. Но если почтовое отделение в селе закрывается даже на время, для людей это проблема – сразу возникает нервозность, недовольство. Мы собрались для того, чтобы совместно изменить ситуацию. Напомню, что есть поручение Президента РФ обеспечить в 2022-2025 годах модернизацию более 25 тысяч почтовых отделений в сельской местности. На эти цели Правительство страны выделяет 5 млрд рублей».

Заместитель председателя комитета Елена Тырина обратила внимание на положение доклада о том, что в регионе ни одно почтовое отделение не закрылось и не ликвидировано. «Это и хорошо, и плохо. Город растет: в новых огромных быстрорастущих районах с многоэтажными домами должны открываться отделения почты, чтобы людям не нужно было ехать на главпочтамт, чтобы получить посылку или письмо. Что касается сельской местности, получается каждое почтовое отделение области, находящееся в муниципальном помещении, нуждается в ремонте».

«Надо выходить на мэрию Новосибирска, сотрудничать с органами местного самоуправления», — высказал свое убеждение заместитель председателя комитета Сергей Титков. Депутат привел в пример Здвинский район, где местные власти взяли на себя оплату коммунальных услуг в помещениях, занимаемых почтовыми отделениями.

Вопрос коснулся и падения услуг почтовой связи для доставки районных газет. «Если еще несколько лет назад 100% районных газет доставлялись почтой, то сейчас только 25-30% пользуются услугами «Почты России», — заметила Елена Тырина. – Сегодня доставка стоит в 2 раза дороже, чем подготовка и выпуск газеты, редакции сами пытаются ее распространять. Хотелось бы увидеть заинтересованность почты не только в распространении продуктовой корзины, но и в выполнении социальных обязательств по доставке районной газеты до потребителя».

Тарифы на доставку газет устанавливаются на федеральном уровне, — пояснил ситуацию директор управления федеральной почтовой связи Новосибирской области и макрорегиона Сибири Николай Новосельцев. Тем не менее, сообщил он, существует льготный список, в который вносятся социально значимые издания – по ним идет скидка от тарифа 20%, плюс почта дополнительно по этим изданиям добавляет 5% льготы. Еще есть 20-процентная скидка для ветеранов.

В ходе обсуждения было решено, что до 15 февраля Министерство цифрового развития и связи проанализирует все имеющиеся обращения, познакомится с практикой других регионов и выработает предложения по исправлению ситуации.

«Предложения должны охватить весь социальный блок, — высказал свою позицию председатель комитета Майис Мамедов. — То, что «Почта России» построила в регионе логистический хаб – здорово. Это рабочие места, налоги – такие вещи всегда надо поддерживать. Но если у коммерческой организации не хватает средств на решение насущных задач – люди здесь ни при чем. Правильно сказал Валерий Ильенко: на транспорте у определенных категорий населения есть льготы, значит, они должны быть и здесь».

На рабочем совещании также был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях, в обсуждении которого приняли участие заместитель министра образования Юрий Савостьянов и заместитель начальника Главного управления , начальник управления надзорной  и профилактической работы ГУ МЧС России по новосибирской области Алексей Брызгалов. Депутаты предложили проработать и внести изменения в госпрограмму «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить