Четверг
28 марта
2024
  °C

Владельцы собак-поводырей оказались вне закона

Депутаты предложили восстановить справедливость
Многие инвалиды не в состоянии справиться с выполнением законодательны...
Многие инвалиды не в состоянии справиться с выполнением законодательны...
Депутаты предложили восстановить справедливость

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения поддержал проект изменения федерального закона, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

По мнению пермских законодателей, с принятием федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» у инвалидов по зрению возникли сложности с соблюдением требований, установленных статьей 13 данного закона, по выгулу домашних животных. А именно: закон исключает возможность «свободного неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках…» А также устанавливает запрет выгула животного «вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных». 

Также закон возлагает на владельцев собак, включая собак-поводырей «обеспечение уборки продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территории общего пользования».  За нарушение установленных требований владельцы животных и иные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Между тем, у большинства инвалидов, использующих собак-поводырей, зрение отсутствует практически полностью, и они просто не в состоянии справиться с выполнением законодательных требований. При этом, заметили законодатели, право использования инвалидом по зрению собаки-поводыря предусмотрено законодательством, в соответствии с которым собака-поводырь с комплектом снаряжения относится к техническим средствам реабилитации инвалида, используемым для ориентирования, общения и обмена информацией.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить