Суббота
20 апреля
2024
  °C

Юные герои Великой Победы – старт всероссийской акции в Новосибирске

Депутаты встретились со школьниками
Дан старт Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы»
Дан старт Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы»
Депутаты встретились со школьниками

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров и депутат регионального парламента Игорь Гришунин приняли участие в старте Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке стартовала Всероссийская акция памяти «Юные герои Великой Победы». Цель – повышение у российских школьников интереса к истории Великой Отечественной войны через рассказ о подвигах юных героев и проявленном ими героизме на фронте и в тылу врага, побуждение к чтению и поисковой деятельности.

В рамках серии мероприятий, которые пройдут в Новосибирской области, спикеры в творческой форме расскажут учащимся о подвигах их сверстников военных лет. Мероприятия акции «Юные герои Великой Победы» включают мини-встречи с демонстрацией видеоматериалов о героях из Новосибирской области и практическую часть на выбор: мастер-классы «Подарок ветерану», знакомство с оружием от Центра патриотического воспитания, тематическая командная интеллектуальная игра. Также подготовлен раздаточный материал – открытки, плакаты – о подвиге детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Ребятам предлагается самим изготовить портреты юных героев Великой Отечественной войны для участия в акции «Бессмертный полк».

Спикеры акции в нашем регионе: депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, депутаты представительных органов муниципальных образований, члены общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Новосибирской области, сотрудники библиотек и центра патриотического воспитания.

На первую встречу в библиотеку пригласили учащихся седьмых-восьмых классов из частной школы «Экселенс» и кадетов Сибирского кадетского корпуса. Для семиклассника Никиты Шевченко Победа в Великой Отечественной войне, как и для многих наших сограждан, – тема семейная.

«На фронте побывали и мой прадедушка, и моя прабабушка, – рассказал Никита журналистам. – Прадедушка был снайпером, погиб в 1941 году. До этого успел застрелить 37 вражеских солдат и офицеров. А прабабушка была полевым медиком».

 

Важно знать историю своей страны, ведь «без знания прошлого мы не будем знать и будущего», подчеркивает мальчик. «Зная историю Великой Отечественной войны, мы, может быть, предотвратим другую войну», – считает Никита Шевченко. Сам он собирается поступать в военное училище, чтобы стать спецназовцем.

На встрече школьникам и курсантам рассказали о подвигах юных героев, которые помогали регулярным войскам Красной Армии и партизанам, показали небольшой фильм. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 3,5 тысячи юных героев вместе с взрослыми били врага.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, обращаясь к учащимся, призвал их не черпать информацию о войне из интернета, где она зачастую обрывочна и неточна, а читать книги советских годов издания, смотреть фильмы о Великой Отечественной войне, снятые режиссерами, которые сами побывали на фронте.

«В период Великой Отечественной войны были проявлены самые лучшие качества нашего народа, нашей великой страны, – подчеркнул Андрей Панфёров. – Даже дети, в полной мере испытавшие, что такое война на уничтожение со стороны гитлеровских захватчиков, показали себя гражданами, солдатами, патриотами нашей Родины. Награды, которые заслужили юные герои, доказывают, насколько велик подвиг нашей страны».

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин обратился к учащимся.

«Не важно, какой путь в жизни вы изберете. Важно, чтобы вы были не просто патриотами Родины, а настоящими людьми, – отметил Игорь Гришунин. – Самое главное – уважать старших, любить свою страну, ценить то, что тебе дала Родина. И не ждать манны небесной, а свое будущее создавать самому».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить