Четверг
28 марта
2024
  °C

Заксобрание Новосибирской области передало областному правительству наказы избирателей

Собрано рекордное число наказов - 18 633
Дмитрий Козловский: «Раз много наказов, значит система работает, значи...
Дмитрий Козловский: «Раз много наказов, значит система работает, значи...
Собрано рекордное число наказов - 18 633

Пятнадцать тысяч листов, подписанных жителями области,  едва уместились в три тележки, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

«Согласно Закону Новосибирской области от 01 июля 2015 года N 574-ОЗ «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области», одиннадцатого ноября мы сформировали сводный перечень наказов, и передали в Правительство Новосибирской области, — рассказал председатель комиссии регионального парламента по наказам избирателей Дмитрий Козловский. – Поставили рекорд за всё время работы Законодательного Собрания – областного Совета,  собрали 18 633 наказа. Для сравнения – в шестом созыве было 5800 наказов, в пятом созыве – 2300 наказов. Другими словами, собрали в восемь раз больше, чем в 2010 году!»

По мнению Дмитрия Козловского, по тому, как надо работать с наказами избирателей, наше Заксобрание – образец для коллег из других регионов.

«Раз много наказов, значит система работает, значит – люди верят в своих депутатов», — уверен он.

Дмитрий Козловский напомнил, что депутатский корпус после сентябрьских выборов обновился на треть. «Именно новые депутаты принимали в качестве наказов всё – и что можно, и что нельзя. Например, собрано много наказов о переносе сроков капитального ремонта в многоквартирных домах.  Огорчу, наверное, всех жильцов «многоквартирников», но это наказы не будут приняты к исполнению. Поскольку  в законе оговорены все моменты, как переносить срок капитального ремонта. Вся область недовольна тем, что у них капитальный ремонт будет делаться в тридцать каком-то году, но перенести все сразу никак не получится. Далее  — очень много наказов посвящены таким вещам, как ремонт кровли в многоквартирном доме, как замена дверей в подъездах. Это всё относится к текущей деятельность ТСЖ, или управляющей компании, это тоже не будет принято. Очень много таких «мелочей», и сейчас Правительству предстоит огромная работа для того, чтобы сказать, какой наказ соответствует закону, какой нет. Будет предметный, детальный разговор с каждым депутатом – вот это будет исполнено, вот на это денег нет, этот наказ перенесём по срокам, а вот это можно сделать по существующей областной программе. По практике предыдущих лет, на этом этапе отсеиваются 15-20% от собранных наказов. На работу с наказами у Правительства есть сто дней – к 1 марта будут определены сроки исполнения и суммы, выделенные на каждый наказ».

Естественно, в существующей реальности приоритет в финансировании получит борьба с пандемией. «В первую очередь речь идёт о строительстве больниц, ФАПов,  – всёго, что связано со здравоохранением. Безусловно, будут исполнены все социальные обязательства. А вот оставшиеся средства пойдут на исполнение наказов», — подытожил Дмитрий Козловский.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить