Четверг
28 марта
2024
  °C

Защитят от подтоплений: в Оби восстановят отдельные коллекторы и каналы

Эти меры должны помочь в решении проблемы
Во время совещания был представлен план неотложных первоочередных меро...
Во время совещания был представлен план неотложных первоочередных меро...
Эти меры должны помочь в решении проблемы

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области вместе с Губернатором региона обсудили проблему подтопления города Обь. Реализация первоочередных мер по водопонижению начнется уже в этом году, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании НСО.

В городе Обь начнется восстановление отдельных коллекторов и каналов, которые должны снять остроту проблемы подтопления. Об этом заявил Губернатор Андрей Травников во время рабочего совещания в Оби. В течение недели будут подготовлены предложения о выделении из резервного фонда Правительства Новосибирской области первой суммы, необходимой для старта проекта.

«Я поручал системно изучить ситуацию с подтоплением территории города Обь, мы знаем, что такая проблема есть. Она характерна сегодня для большей части территории Новосибирской области. Мы наблюдаем подтопление многих населенных пунктов. Причины комбинированные: первая причина природная – мы переживаем период подъема многолетнего цикла колебания грунтовых вод, вторая причина – это влияние человека, зачастую градостроительные ошибки, неоптимальные нагрузки на грунты, перекрытие традиционных стоков воды – все это приводит к подтоплению целых кварталов населенных пунктов, причем как малых сел и районных центров, так и таких городов как Обь», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

В Оби в период обильных осадков и последующего подъема грунтовых вод, а также весной продолжает затапливать технические переходы под трассой «Новосибирск — аэропорт «Толмачёво». За неимением другого короткого пути в южную часть города и посёлок Геофизиков из авиа- и военного городков они уже давно используются жителями Оби в качестве пешеходных.

Затопленные переходы под трассой лишь следствие более глобальной проблемы, появление которой спровоцировано активной застройкой как в городе Обь, так и в западной части Новосибирска, массовой застройкой площадок, которые ранее выполняли роль естественных испарителей грунтовых вод. Их ликвидация нарушила режимы естественного водообмена. Техногенными причинами подтопления территории города являются и строительство железнодорожной и автомобильной магистралей, которые перехватили природную разгрузку грунтовых вод в сторону реки Обь.

Ситуация резко осложнилась к 2018 году в связи с выходом из строя дренажной системы в северной части города вследствие перекрытия выходной части канала в районе АЗС и предприятия, изготавливающего канцелярские папки по  ул. Северная, 2-ая, отводящего поверхностный сток в болотный массив «Толмачевская согра».

Во время совещания был представлен план неотложных первоочередных мероприятий, реализация которых позволит разгрузить скопившиеся объемы воды вдоль улиц Станционная, Жуковского, 2-й Северной, 3-й Северной, Чкалова, в районе пешеходных переходов у остановки «Октябрьская»; снизить уровень грунтовых вод до нормальных отметок в северной части города.

Также участники встречи обсудили и более масштабное решение проблемы водоотведения поверхностных и грунтовых вод с территории города Обь, рассмотрели несколько возможных схем водоотведения. Для реализации проекта необходимо 2,5 млрд рублей.

В течение недели заместитель Губернатора Сергей Семка по поручению главы региона подготовит предложения по выделению из резервного фонда Правительства Новосибирской области первой суммы, которая необходима для старта этого проекта.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев обратил внимание на то, что решение проблемы с подтоплением – один из депутатских наказов.

«То, что необходимые меры нужно срочно принимать, мы, безусловно, поддерживаем. Нужно актуализировать то, что было сделано, и приступать в ближайшее время. Ведь это затрагивает интересы порядка ста тысяч населения, которое проживает в округе. Работы по водоотведению  могут дать толчок и развитию промышленности, ведь здесь строятся достаточно крупные предприятия. В этом году сдается третья очередь тепличного комбината, и начинается строительство завода с численностью порядка тысячи работников. Соответственно, и жилищное строительство здесь очень востребовано», – считает парламентарий.

«Полностью согласен. Мы выделим из резервного фонда средства для начала этих работ. В дальнейшем я надеюсь на поддержку депутатов Законодательного Собрания: на будущую бюджетную трехлетку нужно планировать средства для системного подхода, завершения всей программы», – подчеркнул Губернатор региона.

«По водоотведению, конечно, это проблема давняя, – отметил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – Когда вмешиваемся в природу, надо быть очень аккуратными. Давать разрешения, уже считая все последствия. Я надеюсь, что за два-три года мы найдем решения. И я думаю, что участки уже будут использоваться нормально, для дальнейшего развития города».

На совещании был рассмотрен и вопрос строительства пешеходных переходов в районе остановки общественного транспорта «Октябрьская». Из существующих вариантов создания пешеходных переходов на этом участке – надземного и подземного – специалисты высказались за создание подземного перехода, как более удобного для жителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить