Четверг
28 марта
2024
  °C

Жилье для сирот – приоритетная задача

Норма 24 квадратных метра не исключает нормы 30 квадратных метров
Пак Вениамин Александрович
Пак Вениамин Александрович
Норма 24 квадратных метра не исключает нормы 30 квадратных метров

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты рассмотрели коррективы в областной закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам, подлежащим обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации. Областным законом № 331-ОЗ установлена норма предоставления площади жилого помещения не менее 30 квадратных метров общей площади на одного человека.

«С учетом существенного увеличения финансирования в течении 2021 и особенно 2022 годов, на основании опыта прошлых лет и мониторинга текущего состояния рынка жилья, с целью обеспечения возможности обеспечения жильем детей-сирот Новосибирской области проектом закона предлагается установить норму предоставления жилья в размере не менее 24 квадратных метров, – пояснила суть предлагаемых изменений министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. – Проектом закона предусматривается, что если до дня вступления закона в силу лицами, подлежащими обеспечению жилыми помещениями, право не реализовано, они подлежат обеспечению жилыми помещениями исходя из ранее установленной нормы предоставления площади жилого помещения не менее 30 квадратных метров общей площади на одного человека. При согласии гражданина он может быть обеспечен жилым помещением по норме не менее 24 квадратных метров по его заявлению». По словам министра, расчёт федерального финансирования идет исходя из выделения 33 квадратных метров по стоимости 53 тысячи рублей за квадратный метр.

Депутат регионального парламента Ильгиза Лотфуллина высказала мнение, что «всегда уменьшение сказывается негативно. Если бы было увеличение с 30 квадратных метров до 34. Не ущемит ли права детей-сирот этот законопроект?»

Министр заверила, что данный законопроект прошел долгую подготовку и всестороннюю проработку. «Норма 24 квадратных метра не исключает нормы 30 квадратных метров. Если у нас будет жилье площадью 26 квадратных метров, то мы сможем человеку его предложить. Если человек откажется, то вопрос закрывается, и ему будет предоставлено 30 квадратных метров».

Председатель комитета Вениамин Пак поинтересовался главной причиной внесения данных изменений. «Что является главным мотивом для уменьшения этой нормы? У нас на рынке нет жилья? В прошлом году у нас было поступление денег из Федерального бюджета на расселение, и они не были освоены. По какой причине это произошло?»

Министр пояснила, что в настоящее время имеются серьезные проблемы с рынком вторичного жилья. «По сути «вторички» на сегодняшний день во многих районах нет, и это первая причина. Вторая причина в том, что строящееся жилье идет от 24 квадратных метров и малое количество квартир площадью 30 метров квадратных». Также Елена Бахарева проинформировала о том, что за прошлый год освоение бюджетных денег прошло на 99,9%. «В прошлом году у нас был 1 миллиард 300 миллионов, и мы полностью освоили все деньги. Это первый год, когда у нас не осталось даже трех процентов суммы, – подчеркнула министр. – В прошлом году, при вашей поддержке мы приняли закон, позволяющий использовать жилищный сертификат и очень многие люди этим воспользовались».

По состоянию на 1 января 2022 года в списке граждан на обеспечение жилым помещением в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ состоит 7653 человека, из которых у 5253 человек право на обеспечение жилым помещением возникло и не реализовано.

В результате рассмотрения вопроса комитет решил внести проект закона Новосибирской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Новосибирской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного Собрания Новосибирской области для принятия в первом чтении и установить укороченный срок внесения поправок ограничив его 14 днями.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить