Четверг
25 апреля
2024
  °C

Жителям частного сектора выдадут пакеты для мусора

Регоператор не предоставляет мешки, либо какую-то тару частному сектору, хотя обязан
На заседании комитета Законодательного Собрания
На заседании комитета Законодательного Собрания
Регоператор не предоставляет мешки, либо какую-то тару частному сектору, хотя обязан

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области предложили обязать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами выдавать жителям частного сектора пакеты для сбора и хранения мусора, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному сектору и тарифам был рассмотрен вопрос вывоза мусора из частного сектора. Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко рассказал, что к депутатам поступает множество жалоб и обращений от избирателей, живущих в частном секторе.

«Одно из замечаний – нерегулярность вывоза мусора, – отметил Вадим Агеенко. – И сейчас еще выясняется, что регоператор не предоставляет мешки, либо какую-то тару частному сектору. Я хотел бы напомнить, что Постановлением Правительства Российской Федерации № 1156 от 12 ноября 2016 года утверждены правила обращения с твердыми бытовыми отходами, в которых сказано, что складирование твердых бытовых отходов осуществляется следующими способами: в контейнерах, расположенных в мусороприемных камерах (многоэтажные дома с мусоропроводами), в контейнерах и бункерах, расположенных на контейнерных площадках; в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором (это касается как раз частного сектора). То есть, эта норма четко прописана в федеральном законодательстве».

Вадим Агеенко напомнил, что в региональном законодательстве также утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, утвержденный Постановлением Правительства Новосибирской области № 176-п от 11 мая 2017 года. Однако, в региональном законодательстве нет упоминаний о том, что регоператор должен предоставить пакеты для мусора. «Считаю, что это противоречит федеральному законодательству, и нам нужно внести изменения в постановление № 176», – высказал свою позицию Вадим Агеенко и предложил обратиться в региональное Правительство для уточнения формулировки регионального закона в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов добавил, что, скорей всего, «это тоже войдет внутрь тарифа, оператор должен будет приобретать». Однако, Вадим Агеенко не согласился с этой точкой зрения. По мнению парламентария, 1 процент от валовой выручки регионального оператора как раз и предусмотрен на приобретение не только мусорных бункеров, но и пакетов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить