Четверг
25 апреля
2024
  °C

1 сентября в Бердске в школы пришли более 13,3 тысячи учеников

Торжественные линейки состоялись в День знаний во всех школах города
1 сентября в Бердске в школы пришли более 13,3 тысячи учеников
1 сентября в Бердске в школы пришли более 13,3 тысячи учеников
Торжественные линейки состоялись в День знаний во всех школах города

Сегодня, в воскресный день 1 сентября, во всех 14 муниципальных общеобразовательных школах Бердска, а также в частной школе «Экология и диалектика», в православной гимназии и бердском казачьем кадетском корпусе состоялся День знаний.

На первую в новом учебном году торжественную линейку пришли более 13,3 тысячи школьников, в том числе почти 1600 первоклассников.

Жаркое лето в Бердске завершилось в последний день августа. Утро 1 сентября встретило всех легкой прохладой и ярким солнцем. И если нарядные старшеклассники сегодня чувствуют себя более уверенно, то малыши озираются, зевают и пока еще не очень понимают – что такое школа.     

Сегодня волнуются не только первоклассники и их родители. Такие же эмоции испытывают и 24 молодых педагога, впервые пришедшие работать в бердские школы после окончания вузов.

Педагогический коллектив Бердска с радостью и гордостью в 2019 году принял в свою семью 8 учителей начальных классов, 5 учителей-предметников, дефектологов, психологов, логопедов и мастеров производственного обучения. Ещё пятеро стали воспитателями в детских садах.

В каждой школе Бердска в этом году заметный приток учеников, преимущественно за счет приезжих семей. В школе №8, например, прибавилось 130 обучающихся. Причем, заявления приносили уже 28 августа. И, как полагают педагоги, в сентябре численность учащихся может еще увеличиться.

Всем первоклассникам Бердска вручены школьные наборы – в подарок от  партии «Единая Россия».

Знаки ГТО получили сегодня те, кто сумел в прошлом учебном году сдать все нормативы.

Приветствуя всех своих учеников, директор школы №8 Наталья Краморова с радостью принимает всех в большую школьную семью. И напомнила, что учебный год — юбилейный для страны и школы. Будет отмечаться 75-летие со дня великой Победы, и в марте исполнится 60 лет школе №8.

— Школа должна быть хорошей семьей, а семья — хорошей школой!

В этом году в школу №8 пришла правительственная телеграмма – благодарность Президента России Владимира Путина за большой вклад в развитие образования объявлена Татьяне Дмитриевне Казачковой. А в День города Бердска на городской Доске почета будет размещена фотография учителя Татьяны Викторовны Тереховой.

— Это – признание! – сказала Наталья Краморова. – Я вас поздравляю, коллеги, и горжусь вами!

Отметим, что по всей Новосибирской области торжественные линейки в честь Дня знаний и начала учебного года состоятся завтра, 2 сентября. Но Бердск – исключение, в нашем городе не стали отодвигать праздничную дату из-за выходного дня.  Во всех школах города были заблаговременно бесплатно выданы все учебники. 

В День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в Новосибирской области пройдет акция «Помним Беслан». Прошло 15 лет  с момента трагедии, когда 1–3 сентября 2004 года в школе №1 в Беслане произошел теракт с захватом заложников. В  первый учебный день боевики захватили одну из школ в Беслане. В результате трехдневного теракта в бесланской школе погибли более 300 человек, из которых более 150 дети. В память об этой дате и в знак протеста терроризму участники акции зажгут свечи и почтят память о жертвах теракта минутой молчания.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить