Четверг
28 марта
2024
  °C

100 лет комсомолу: Награду 40-летней давности надел главный коммунист Бердска

Сергей Бессонов получил знак "Молодой гвардеец пятилетки" как лучший инженер-конструктор
Сергей Бессонов надевает награду только по особым случаям
Сергей Бессонов надевает награду только по особым случаям
Сергей Бессонов получил знак "Молодой гвардеец пятилетки" как лучший инженер-конструктор

Главный коммунист Бердска Сергей Бессонов в честь приближающегося 100-летия комсомола достал свою комсомольскую награду, которую хранит уже более 40 лет. Это знак «Молодой гвардеец пятилетки» третьей степени. 

Сергей Евгеньевич получил знак ещё в 70-ых, и считает, что это одна из самых ценных наград в его жизни. В те годы в Бердске подобными знаками могли похвастаться не более 10 человек.  Их получали активные участники Всесоюзного социалистического соревнования за выполнение решений Коммунистической партии Советского Союза, плановых заданий пятилетки, добившиеся высоких трудовых достижений, успешно сочетающие ударный труд, общеобразовательную и политическую учебу, плодотворное научно-техническое творчество, активную общественную деятельность.

 — Награждали лучших рабочих, лучших швей, монтажников, станочников. А я вот был лучшим инженером-конструктором. Это знак третьей степени. А потом я перепрыгнул через вторую. Дали сразу первую — тяжёлую такую, — вспоминает Сергей Бессонов. 

Молодой Бессонов, который ныне возглавляет местное отделение КПРФ, работал на БЭМЗе. Внедрил на производстве несколько рационализаторских идей, за что и был отмечен. Сергей Евгеньевич надевает знак «Молодой гвардеец пятилетки» только по особым случаям. Сейчас, полагает он, как раз такой и настал.

 — Идёт месячник 100-летия комсомола. И нам, комсомольцам, напомнили: кто имеет какие награды, доставайте из «бабушкиных сундуков» и носите с удовольствием, — говорит Бессонов. 

100 лет ВЛКСМ исполнится 29 октября. В преддверии юбилейной даты в Бердске пройдут открытые уроки и культурные события, посвящённые истории коммунистического союза молодёжи. Многие бердчане когда-то состояли в этой организации. Наверняка, у кого-то до сих пор хранятся значки и комсомольские билеты. Каждый может сдунуть пыль с этих реликвий и рассказать своим детям и внукам о годах, проведённых в комсомоле. 

Если вам есть, что вспомнить о комсомольской юности, напишите! Редакция «Бердск-онлайн» ждёт небольшие рассказы и фото от бывших комсомольцев! Обязательно опубликуем их в честь 100-летия ВЛКСМ! 
Фото и свои воспоминания присылайте на электронную почту berdsk-online [at] mail.ru с пометкой в теме «Я — комсомолец». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить