Среда
24 апреля
2024
  °C

11 ноября в Бердске отмечается Международный день энергосбережения

Девиз события: «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы»
Этот день отмечают с 2008 года
Этот день отмечают с 2008 года
Девиз события: «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы»

Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября. В 2021 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах. Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. В этом году международный день энергосбережения продолжает тему прошлого года и проходит под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство природных ресурсов и экологии региона.

Решение о проведении этого Дня было принято в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE. Провозглашенный SPARE День Энергосбережения давно стал без преувеличения международным. Во многих странах День Энергосбережения отмечают своими действиями не только школы и неправительственные организации, но даже заводы или муниципалитеты, не зная о его «общественном» происхождении.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. В этот день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях.

Обычно мы даже не задумываемся, что на производство, транспортировку, использование и утилизацию разного рода продуктов и товаров тратится огромное количество энергии. Энергию, чаще всего, получают за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). При этом наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы. Поэтому очень важно использовать энергию эффективно и стремиться к ее экономии. И меры ресурсосбережения — отказ от излишних покупок, повторное использование вещей, раздельный сбор и переработка отходов, компостирование и другие – могут в этом помочь.

Каждый год у Дня Энергосбережения есть главная тема. Например, в 2015 году — в российский Год Света —  темой  было энергоэффективное освещение и экономия электричества. В 2016 году темой была теплоэффективность зданий и сбережение тепла. В 2017 – энергоэффективный стиль жизни. В 2018-2020 — энергосбережение через ресурсосбережение.

11 ноября 2021 года — День Энергосбережения: сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить