Четверг
18 апреля
2024
  °C

15-летний школьник из Колывани получил 100 тысяч рублей за спасение пятерых братьев и сестер

Сергей Терехов стал обладателем премии «Человек-Поступок»
Сергей Терехов награжден медалью «За доблесть и отвагу на пожаре»
Сергей Терехов награжден медалью «За доблесть и отвагу на пожаре»
Сергей Терехов стал обладателем премии «Человек-Поступок»

Благотворительный фонд +7 в рамках премии «Человек-Поступок» перечислил 100 тысяч рублей 15-летнему школьнику Сергею Терехову из деревни Малая Черемшанка Колыванского района. Подросток спас из горящего дома пятерых маленьких братьев и сестер.

Страшный пожар в деревне Малая Черемшанка Колыванского района произошел летом 2020 года. Сергей Терехов – старший из детей, находился у себя дома вместе с братьями и сестрами, а также с другом Шевченко Максимом.

В какой-то момент дети почувствовали запах дыма. Сергей попытался открыть входную дверь, но веранда уже была охвачена огнём и в дом начал поступать едкий дым, от которого дети стали задыхаться. Выйти через горящую веранду было уже невозможно и тогда, сохраняя самообладание, Сергей и его друг Максим, приняли единственное правильное решение эвакуироваться через окно комнаты. Благодаря решительным и слаженным действиям подростков в кратчайшее время из горящего дома были спасены пятеро детей, рассказали в ГУ МЧС по Новосибирской области.

 «Мы с другом сидели в комнате, смотрели телевизор, играли, потом посмотрели в окно, увидели, что люди бегут к нашему дому, кричат. Мой брат, Коля, (12 лет) вышел в соседнюю комнату, увидел дым, позвал меня, и я уже увидел, что горят две комнаты и сенцы (прихожая). Сделали так: мой друг Максим Шевченко вылез первым, а я ему подавал всех остальных: Колю, Андрюшу, Лизу, Раю и Катю, самой младшей полтора года», – рассказал о происшествии Сергей Терехов.

15-летние подростки Сергей Терехов и Максим Шевченко спасли их. За проявленный героизм представители МЧС наградили ребят медалями «За доблесть и отвагу на пожаре».

После окончания школы Сергей хочет пойти в военное училище, а потом служить в спецназе.

Более 5 млн рублей из резервного фонда Правительства Новосибирской области было выделено для оказания помощи многодетной семье, лишившейся жилья. Сейчас семья Тереховых живет в предоставленном местными властями доме, а 100 тысяч премии от планирует потратить на обустройство жилища: покупку дров на зиму, инструментов, бытовой техники, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе фонда +7.

Каждый месяц в рамках премии «Человек-Поступок» благотворительный фонд +7 перечисляет 100 тысяч рублей людям, которые становятся героями хороших новостей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить