Пятница
19 апреля
2024
  °C

16 млн рублей достанется лидеру народного голосования по «Комфортной среде» в Бердске

На федеральные деньги претендуют 9 проектов, в том числе два парка
Парк Бердска - один из претендентов на федеральные деньги
Парк Бердска - один из претендентов на федеральные деньги
На федеральные деньги претендуют 9 проектов, в том числе два парка

В Бердске выбрали территории, которые поборются за вхождение в федеральный проект «Комфортная среда». Напомним, заявки от горожан с предложением по благоустройству той или иной территории принимали до 18 февраля. В общественную комиссию поступило 418 заявлений.

Голосование за лучший проект по благоустройству общественных мест состоится 18 марта, в день выборов президента РФ. В бюллетень, который выдадут на избирательном участке каждому бердчанину, войдут 9 территорий:

1. городской парк культуры и отдыха;
2. территория в районе ул.Свердлова, 12 и 12а;
3.  территория в районе школы №11;
4. территория в районе ДК Родина;
5. территория в районе ул.Лунная, 11;
6. территория в районе МКД Рогачева, 18а, 20, 20а, ул. Красная Сибирь, 105, 109;
7. парк Победы;
8. территория в районе МКД Микрорайон 37-38;
9. территория около дома Рогачева, 1.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник управления ЖКХ Владимир Захаров, в программу «Комфортная среда» войдет только один проект – победитель голосования.  Само благоустройство начнется только в 2019 году. В рамках «Комфортной среды» Бердску выделят 16 млн рублей. Проекту-лидеру достанутся сразу все деньги. Однако это не значит, что идеи по обустройству других мест будут навсегда похоронены.

 — Будем работать только над одной территорией, которая победит при народном голосовании. Но мы выясняем приоритеты горожан. У нас еще ведь есть местный бюджет. Мы можем планировать мероприятия за счет местного бюджета. Мы будем опираться на мнения бердчан. Нам никто этого не запрещает. У нас на руках будут итоги опроса горожан. И мы будем действовать не вслепую – «а, давай поставим вот сюда!» А будем видеть, что нужно бердчанам, — подчеркнул Захаров.

Предположительно, лидером голосования может оказаться городской парк. Заявку на его облагораживание подали порядка 100 человек. К тому же, это одно из самых популярных мест в городе. Если парк победит, там планируют сделать детскую игровую зону, отремонтировать пешеходные дорожки, установить «пушкинские» фонари и скамейки. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить