Пятница
19 апреля
2024
  °C

170 тыс рублей заработал врач из Волгограда на фальсификации сертификатов о вакцинации против COVID-19

В отношении терапевта возбуждено уголовное дело
Неиспользованную вакцину врач уничтожал
Неиспользованную вакцину врач уничтожал
В отношении терапевта возбуждено уголовное дело

Из поликлиники 26-летнего терапевта уволили, а следственный комитет возбудил уголовное дело о получении взяток за выдачу подложных сертификатов о вакцинации, сообщает сайт Бердск—Онлайн со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Волгоградской области.

Следствием установлено, что на основании организационно-распорядительных документов 26-летний участковый врач-терапевт городской поликлиники Волгограда был включен в состав прививочной бригады для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции.

С апреля по август текущего года мужчина получал взятки за выдачу сертификатов о вакцинации, внося в них заведомо ложные сведения.Ему удалось выдать не менее 27 подложных сертификатов. Чтобы получить вожделенный QR-код, нежелающие прививаться волгоградцы давали доктору взятку. За пять месяцев он сумел пополнить свой личный бюджет на сумму порядка 171 тысячи рублей.

За вознаграждение доктор уничтожал неиспользованную вакцину, после чего передавал сфальсифицированные сертификаты для внесения сведений о вакцинации граждан в единую государственную информационную систему здравоохранения.

– Своими преступными действиями, мужчина исказил информацию о фактической вакцинации населения, создав при этом опасность для жизни и здоровья других людей, – прокомментировали в ведомстве.

Противоправные действия доктора были выявлены сотрудниками местной полиции. Следственными органами следственного управления СКР по области в отношении бывшего врача-терапевта одной из поликлиник города Волгоград возбуждено уголовное дело по п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия, совершенные организованной группой, в крупном размере), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование продолжается.

Добавим, что в Волгоградской области введена система проверки QR-кодов для проезда в общественном транспорте. Новые ограничения, как сообщают местные СМИ, вступили в силу с 10 ноября.  Бердск-Онлайн рассказывал о том, какие ограничения, связанные с проверкой кодов действуют в других, в том числе соседних, регионах России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить