Пятница
19 апреля
2024
  °C

172 млн рублей для модернизации водозабора получит Бердск по программе «Чистая вода»

На НФС-2, которая обеспечивает питьевой водой 70% Бердска, построят новые водоводы и оголовок
НФС-2 требуется модернизация
НФС-2 требуется модернизация
На НФС-2, которая обеспечивает питьевой водой 70% Бердска, построят новые водоводы и оголовок

Бердск вошёл в федеральную программу «Чистая вода» на 2020-2021 годы. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников утвердил объёмы финансирования для улучшения качества питьевой воды в городе.

Согласно распоряжению губернатора, в 2020 году Бердску будет выделена субсидия в размере 96 млн рублей, а в 2021 году – в размере 76,1 млн рублей. Итого – более 172 млн рублей за два года.

Как удалось выяснить сайту Бердск-Онлайн, эти деньги пойдут на реализацию первого этапа модернизации насосно-фильтровальной станции №2 на Новосибирском водохранилище. Этот объект построен ещё в 70-х годах прошлого века. Он обеспечивает питьевой водой порядка 70% жителей Бердска.

В 2020 году начнётся строительство нового оголовка и подводных водоводов. Директор КБУ Владимир Воспанчук рассказал сайту Бердск-Онлайн, как это повлияет на подачу питьевой воды.

 — Старые нитки водовода неправильно уложены. Да и срок их службы закончился. Это самотечное устройство. Вода под давлением сама поднимается на НФС. Но из-за протечек, которые уже невозможно устранить, в систему попадает воздух. Также это влияет на давление. Из-за этого НФС не может работать нормально. Особенно это заметно весной, когда уровень воды в водохранилище падает, а труба оголяется. У нас возникают сложности с подачей воды на НФС, и, соответственно, питьевой воды в сеть, — пояснил Владимир Викторович.

По данным КБУ, с начала 90-х годов уровень воды в Новосибирском водохранилище начал заметно снижаться. Старое оборудование может забирать воду только при уровне воды 113-108 метров. Однако сейчас уровень воды может составлять 106,5-106,7 метров. И, по прогнозам специалистов, может продолжать снижение. А это приведёт к остановке НФС.

Новый оголовок и подводные водоводы позволят нормально функционировать НФС даже при столь низких отметках. Соответственно, КБУ больше не будет испытывать сложности с забором воды для её транспортировки по сети.

Вторым этапом модернизации НФС должно стать строительство новой станции 1-го подъёма производительностью 90 тысяч кубометров воды в сутки. Стоимость этого проекта составляет более 400 млн рублей. Строительство запланировано провести до 2025 года – при условии надлежащего финансирования.

Добавим, что Бердск получит самые крупные субсидии по программе «Чистая вода». К примеру, соседнему Искитиму достанется лишь 5,6 млн рублей на реконструкцию станции водоподготовки. Обь получит 50 млн рублей на строительство водовода длиной 6,6 км.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить