Четверг
18 апреля
2024
  °C

18 раз клещи кусали жителей в Бердске

Случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрировано
Клещевой вирусный энцефалит является одной из актуальных природно-очаговых инфекций
Клещевой вирусный энцефалит является одной из актуальных природно-очаговых инфекций
Случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрировано

Клещевой вирусный энцефалит является одной из актуальных природно-очаговых инфекций на территории Новосибирской области.

Новосибирская область включает 33 административные территории, ареал природного очага по клещевому энцефалиту охватывает 23 района области (69,7%), в том числе лесопарковые зоны городов Новосибирска, Бердска и Оби, где уже несколько лет отмечается высокая численность иксодовых клещей и их высокая зараженность клещевыми инфекциями, сообщает региональный роспотребнадзор.

Сейчас зарегистрировано 171 обращение жителей, которых покусали клещи, что на 66,7% меньше аналогичного периода (1 кв. 2017 – 513 случая).

Обращения регистрировались 4 апреля (1 обращение), с 6 по 9 апреля (5 обращений), с 13 по 19 апреля (44 обращения), с 20 по 26 апреля (122 обращения).

Больше всего покусов зарегистрировано на территориях: Тогучинского района (7 случаев), Искитимского района (18 случаев), Коченевского района (6 случаев), Ордынского района (5 случаев), Мошковского района (9 случаев), Черепановского района (2 случая) и города Бердска (18 случаев).

В Новосибирске наибольшее количество лиц, пострадавших от покуса клещом, зарегистрировано на территориях Ленинского и Железнодорожного районах.

Случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрировано.         

В 2017 году привито против клещевого энцефалита 246 882 человека.

В 2018 году планируется привить 266 060 человек.

Для предупреждения заболеваний клещевыми инфекциями в Новосибирской области специалистами управления Роспотребнадзора проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: организована просветительская работа среди населения, ведется контроль за аккарицидными обработками, контроль за проведением вакцинации населения.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с целью информирования населения организует с 1 по 15 мая «горячую линию» по клещевому энцефалиту. Телефон: +7 (383) 220-26-78.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить