Вторник
23 апреля
2024
  °C

195 тысяч рублей – размер минимального денежного довольствия для мобилизованных в России

Всё, что нужно знать о выплатах мобилизованным
Мобилизованным будут платить не менее 195 тыс рублей
Мобилизованным будут платить не менее 195 тыс рублей
Всё, что нужно знать о выплатах мобилизованным

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся мер поддержки мобилизованным и их семьям, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на сайт Кремлин.ру.

В частности, минимальное ежемесячное денежное довольствие призванных на военную службу по мобилизации должно составить не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения.

Кроме того, глава государства отметил, что ответственность за оказание помощи их семьям возложена на глав регионов и волонтеров.

Портал Объясняем.рф подготовил ответы на самые популярные вопросы, связанные с выплатами мобилизованным.

Какие документы должны быть у гражданина при мобилизации, чтобы ему начислили денежное довольствие?

При мобилизации для своевременного начисления денежного довольствия необходимо предоставить в воинскую часть паспортные данные (можно ксерокопию паспорта) и ИНН (можно выписку с портала госуслуг или из личного кабинета налоговой службы).

С какого момента будут начисляться денежные средства мобилизованным?

Денежное довольствие мобилизованным гражданам будет начисляться с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части. Это происходит в течение 1-2 дней после прибытия мобилизованных в расположение части.

Куда приходит денежное довольствие мобилизованным?

Денежное довольствие зачисляется на любой банковский счёт мобилизованного, к которому привязана карта платёжной системы «Мир» и который он укажет при явке в военкомат. На этот же счёт зачисляются выплаты от регионов, откуда был призван мобилизованный. Если карты «Мир» у мобилизованного нет, ее оформят военнослужащему по прибытии в воинскую часть.

Можно ли перечислять денежное довольствие военнослужащего на карту, оформленную на жену или другого родственника?

Нет, денежное довольствие может быть перечислено только на банковский счёт военнослужащего.

Какие отчисления в ПФР и ФСС производятся с денежного довольствия военнослужащего?

Денежное довольствие не облагается взносами в указанные фонды. Это закреплено в Налоговом кодексе (подпункт 14 пункта 1 статьи 422 НК РФ). Но НДФЛ (13%) c денежного довольствия удерживается.

Будет ли начисляться денежное довольствие за время болезни мобилизованного, в случае, если он попал в госпиталь?

Денежное довольствие военнослужащему начисляется с момента зачисления в списки воинской части вне зависимости от того, находится он в госпитале или выполняет поставленные задачи.

Как мобилизованные будут выплачивать алименты?

Военнослужащему полагается денежное довольствие, часть которого будет регулярно перечисляться в качестве алиментов.

Будет ли выплачиваться пенсия военному пенсионеру, если он призван по мобилизации или записался в добровольческий отряд?

Если военный пенсионер обладает требуемой военно-учётной специальностью, годен для прохождения службы по состоянию здоровья и не достиг предельно возможного возраста нахождения на военной службе, он будет мобилизован в том воинском звании, в котором состоит в запасе. В этом случае выплата военной пенсии не осуществляется, поскольку он получает денежное довольствие военнослужащего по контракту.

Если военный пенсионер не соответствует требованиям, описанным выше, он может вступить в отряд добровольцев, но в этом случае его воинское звание может не учитываться, а выплата пенсии не прекратится.

Напомним, что вопросы, связанные с мобилизацией, можно задать в чат-бот «Помощник Объясняем.рф»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить