Четверг
28 марта
2024
  °C

25 лет гремел рок в БРК в Бердске. Но клуб прекратил существование

Отец-основатель рок-клуба Олег Фефелов: Для меня рока в России больше нет
Музыканты высекали энергию в БРК
Музыканты высекали энергию в БРК
Отец-основатель рок-клуба Олег Фефелов: Для меня рока в России больше нет

«Привет, тусовка!» прозвучало в Бердском рок-клубе в последний раз.

БРК закрыт. Больше 80-и человек 8 мая пришли на прощальную вечеринку Бердского рок-клуба «Best». В основном — музыканты, игравшие в стенах этого заведения на протяжении его 25-летней истории.

Директор и основатель клуба Олег Фефелов, которого все здесь называют Отец, в последний раз крикнул толпе традиционное «Привет, тусовка!».

ВИДЕО:Прощальные слова Олега Фефелова

И последние несколько майских дней вывозит из клуба имущество – усилители, колонки, микрофоны, барабанные установки. 

— Все плакали, я плакал тоже, куда деваться, — говорит Фефелов, вспоминая, как прошел прощальный вечер. Рассказывает, что в тот день все сказали друг другу очень много добрых слов. И отмечает, если бы в  БРК постоянно приходило столько народу, как на прощальную вечеринку, история клуба не оборвалась бы.

«Я во время концертов сам сидел за пультом»

Все 25 с лишним лет Олег Фефелов проводил в клубе каждый день, совмещая в себе роли директора, администратора, охранника, звукооператора.  Музыканты знали, что у него всегда можно найти поддержку и помощь, обратиться за советом.

Специально для читателей Бердск-Онлайн директор БРК рассказал историю клуба с самого его основания, объяснил причины закрытия, а также поделился своими планами.

История клуба началась в теперь уже далеком 1995 году в клубе «Вега», принадлежащем БРЗ – Бердскому радиозаводу. Сначала там проводили дискотеки для всех желающих. Но к тому времени в Бердске уже существовали несколько рок-групп, которые попросили у Фефелова помещение для репетиций. 

— Они ко мне пришли, я с удовольствием начал с ними работать, предоставил помещение. Они начали там репетировать, а потом мы начали организовывать концерты, — вспоминает Олег Владимирович.

Когда ПО «Вега» прекратило существование,  веговский клуб «Best» передали Бердску. Работа по созданию рок-клуба продолжалась: комнаты модернизировали, превращая их в реп-точки, оснащали оборудованием.

О клубе «Best»  узнали рок-музыканты из других городов, стали приезжать в Бердск на концерты. Каждую пятницу здесь проходили фестивали, бердская молодежь стекалась в клуб.

Гопники против рокеров

У БРК всегда были негласные законы, запрещающие нарушения правопорядка. Клуб, по словам его отца-основателя Олега Фефелова, никогда не мелькал в криминальных сводках. Волосатые рокеры в кожаных косухах в те годы многим казались странными и даже демоническими, но за пределами сцены они всегда были тихими ребятами.

Тем не менее, одна громкая потасовка в клубе все-таки была на заре его существования.

— Помню, как-то гопники пришли побить рокеров. Это было при мне, шел концерт. А тут гопники — с цепями. У меня были знакомые в милиции, я позвонил, и они быстро приехали и в «бобик» этих гопников закинули. После этого всё успокоилось, — делится он.

3800 человек купили билеты по 1 рублю

Появилась летняя площадка, на которой проводились фестивали. В 1998-м году рок-музыканты провели первый платный концерт. Цена входного билета составила один рубль, а на само мероприятие пришло 3800 человек.

— Люди сидели везде, кто-то на трибунах, кто-то прямо на траве. Все было спокойно и так легко, — Олег Фефелов на минуты погружается в события 23-летней давности.

Кроме концертов клуб проводил утренники и школьные мероприятия, дискотеки для людей разных возрастов. В пятницу рок-концерт, в субботу дискотека для школьников, в воскресенье—дискотека «Для тех, кому за 30».

Как через «помойку» появился БРК

Так продолжалось до 2005 года, когда занимаемое музыкантами здание город отдал спортсменам.

Завсегдатаи клуба некоторое время ютились в гаражах, которые они называли «помойкой». Ребята, как говорит Олег Фефелов, бунтовали, писали петиции, демонстративно пинали занятое спортсменами здание и даже бегали жаловаться к мэру.

Потом клуб переехал в отдельно стоящее 2-этажное здание на ул. Карла Маркса 71. Вместе с новым зданием у клуба появилось и новое название — БРК. В прошлом остались дискотеки и утренники. У БРК осталась только музыка.

В клубе оборудовали реп-точки, которые оснастили барабанными установками, микрофонами и усилителями.  Музыканты приходили по графику, на одну репетицию выделяли по три часа. Главное, по словам директора БРК, было создать место, условия для людей, чтобы могли воплощать свои идеи в жизнь.

— Стало только лучше. О БРК долетела весть до Москвы. К нам приезжали московские группы, Питер приезжал, Нижний Новгород, Челябинск—мы вышли на всероссийский уровень, — Олег Фефелов улыбается.

 

Слова основателя клуба подтверждают и его бывшие участники. После сообщения о закрытии БРК из Москвы в Бердск прислал письмо звукорежиссер и музыкант Андрей Калинин.

«Это была поистине уникальная ситуация. Кому бы я не рассказывал об этом — все удивляются и восхищаются: и питерцы, и москвичи, и все остальные. Они и представить такого не могут, что-где-то, в далекой Сибири, где зимой бывает за -30, был такой клуб, во главе которого был такой человек. Наверное, находясь там, в непосредственной близости, все это не так очевидно и кажется чем-то простым и обыденным, но это было действительно уникальное явление, о котором вполне себе можно снимать кино и это будет очень интересная история», — написал Андрей Калинин.

Бердский рок-клуб стал школой рок-музыкантов

Были люди, которые начинали играть рок с нуля. Для них БРК стал настоящей школой, где их научили выступать на концертах, пользоваться оборудованием.

— Это была тренировочная база, где учили входить на сцену, уходить за сцену. Кто это делал? Я в основном, — отмечает Олег Фефелов без ложной скромности.

Люди, которые попадали в БРК, понимали, что здесь нет места агрессии и конфликтам. Здесь царил дух романтизма, потому что сами музыканты – романтики в душе.

Запрещались в клубе наркотики и матерные слова в песнях.

— Я сам не выношу мата, поэтому я говорил, что в песнях мата не должно быть. Пикайте, заменяйте, но это — принципиальная моя позиция, — пояснил Олег Фефелов, отметив, что позже, когда клуб наработал возраст, иногда бывало, что музыканты позволяли себе крепкое словцо в песнях, уверяя, что рок без этого не может.

100 тысяч человек за 25 лет

Всего за 25 лет в стенах клуба побывало больше 100000 человек: гостей, музыкантов, посчитал директор заведения.

За все время образовалось около 20 групп. Из них долго просуществовали не все, но есть именитые рок-группы: «Гололед», «Болезнь Бехтерева», «Час Пик».

Байкеры проводили открытие и закрытие своих мотосезонов именно в БРК.

В БРК все были равны. Никакой элитарности—неважно, сколько стоит твой инструмент или во что ты одет. Главное то, какой ты человек, какой ты музыкант.  

— Здесь не было такого, потому что это — не дискотека. В старом клубе, помню, была история: девочка взяла у мамы новый телефон, чтобы повыделываться и попонтоваться. А у нее был джинсовый комбинезон, она его положила туда, в туалете комбинезон сняла, а телефон «брык» и утонул. Шорох такой был…. А у музыкантов нет «понтов».

«Рок угасает в мире»

— Кто, кроме меня, мог решить закрыть БРК? – вопросом на вопрос отвечает директор Бердского рок-клуба.

Решение о закрытии не было спонтанным. Фефелов, с его слов, думал об этом ещё четыре года назад. Причин несколько. Но главная, как ее видит директор БРК, то, что рок угасает не только в Бердске, но и в целом в мире.

Количество репетиций упало с 25 до 4 раз в неделю. Стало сложнее искать группы для выступлений. Репетирующих групп стало всего пять, хотя раньше было около 15.

— Для фестиваля нужны 4-5 групп, как минимум. И у каждой группы сет-лист 30-35 минут, таким образом складывалась программа. В последние годы поиск групп стал все проблематичнее.

Из-за пандемии коронавируса, объявленной в 2020 году, пришлось свернуть деятельность клуба и для посетителей, и для музыкантов. Во время концерта в конце марта прошлого года в БРК приехала полиция и сказала прекратить мероприятие, вспоминает Олег Фефелов.

Также произошел существенный спад посетителей. Если в хорошие времена на концерт собиралось до 140 человек, то в последнее время приходило 8-12.

— Пропал интерес по разным причинам, они у всех свои. Кто-то вырос, ушел. Это естественный путь. Жалко ли закрывать БРК? Нет, не жалко. Эпоха закончилась сама собой. Закончили школу—школы нет. Тут так же. Для меня рока в России больше нет. Какие группы вы знаете? Я не могу в последнее время ничего назвать, — рассуждает Олег Фефелов.

Ему предлагали вести онлайн-концерты. Фефелов отказался. Говорит, что энергия рока – только живая музыка.

— Энергия идет тогда, когда одни со сцены высекают звук, а другие его поддерживают и реагируют. Это самое главное, а синтетика цифровая не дает этого эффекта.

Планы на будущее.

В феврале этого года в БРК провели День рождения Отца.  У ребят были планы, судя по размещенным афишам, и на майские концерты тоже. Но клуб закрыт. 

Хотя кусочек БРК Олег Фефелов планирует все-таки сохранить. Говорит, что, вероятно, поддастся уговорам, и откроет новую реп-точку. Хотя сам он считает это «решением на последнем издыхании».

— Репетиция должна быть для чего-то. Ты отрепетировал программу, тебе нужно предоставить площадку, чтобы ты мог выразить все свое отношение в тексте и музыке.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить