Четверг
28 марта
2024
  °C

25 участников Великой Отечественной осталось в Бердске

Семеро из них уже совсем не выходят из дома
Каждый из них внес свой личный вклад в Победу
Каждый из них внес свой личный вклад в Победу
Семеро из них уже совсем не выходят из дома

О работе с фронтовиками Бердска на оргкомитете по подготовке к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне рассказала Раиса Христенко, председатель городской общественной  организации ветеранов – пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Она сообщила, что на сегодняшний день прийти в школу или детский сад, чтобы пообщаться с детьми, могут лишь семеро ветеранов ВОВ. Все чаще они приглашают ребятишек к себе в гости. Ветераны надевают ордена и медали и с удовольствием принимают детей дома.

— К сожалению, ветеранов становится все меньше. Одному нашему ветерану исполнилось 100 лет, другому – 102 года. Один из ветеранов несколько дней не дожил до своего 101-летия. В воскресенье мы потеряли Василия Павловича Сорокина, буквально пять дней не дожившего до своего 95-летия. Из 25 фронтовиков, оставшихся в Бердске, девять человек – одиноко проживающих. Семь ветеранов уже не выходят из дома.

С начала этого года члены ветеранской организации начали посещать участников Великой Отечественной на дому, каждого из них дома поздравляют с днём рождения, вне зависимости от того, юбилейная дата или нет. Тем, кому нужна помощь, приглашают волонтеров.

— У всех ветеранов спрашиваем, в какой помощи они нуждаются. Однако некоторые отказываются от помощи волонтеров, хотят, чтобы их навещали родные и близкие. С родными мы тоже работаем, — говорит Раиса Васильевна. Она добавила, что намного труднее работать с тружениками тыла – их намного больше. Но члены ветеранских организаций навещают и их: поздравляют с днем рождения, помогают, приглашают пообщаться с детьми в школах и детсадах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить