Пятница
29 марта
2024
  °C

25 человек погибло на водоёмах Новосибирской области

Усилено патрулирование диких пляжей
Вместо 46 запланированных спасательных постов силами районных администраций выставят 79
Вместо 46 запланированных спасательных постов силами районных администраций выставят 79
Усилено патрулирование диких пляжей

Удручающую статистику, связанную с гибелью людей на водоёмах региона, отметили специалисты МЧС России. В связи с этим, по поручению губернатора Андрея Травникова, на основе рекомендаций Главного управления МЧС России по Новосибирской области, главами районов выполнен ряд задач по обеспечению безопасности водных объектов в 11 муниципальных образованиях.

По оперативным данным, с начала купального сезона в Новосибирской области на водоёмах погибли 25 человек, из них 6 детей. В сравнении с показателями прошлого года, количество погибших на водных объектах увеличилось в 2 раза, детская гибель увеличилась на 5 случаев.

Основные причины трагедий — купание в состоянии алкогольного опьянения, нахождение детей на воде без присмотра взрослых, и купание в запрещенных и необорудованных для этого местах.

В муниципалитетах активизирована работа по прикрытию мест неорганизованного отдыха спасательными постами. Вместо 46 запланированных спасательных постов силами районных администраций выставят 79. К работе по их организации дополнительно привлечены арендаторы и волонтёры. На всех постах осуществляют дежурство подготовленные матросы-спасатели, обучение которых проходит на базе Искитимского поисково-спасательного отряда.  

 — В связи с неблагополучной обстановкой на водных объектах разработаны планы дополнительного прикрытия мест массового отдыха. Подразделения ГИМС и аварийно-спасательные формирования переведены на усиленный режим работы, особенно в выходные дни. Специально созданные группы из специалистов МЧС России, правоохранительных органов, представителей органов местной власти, комиссий по делам несовершеннолетних и других заинтересованных организаций патрулируют береговые линии и акватории, — рассказали сайту Бердск-Онлайн в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Кроме того, в течение недели проверены места неорганизованного отдыха людей на водных объектах, проведены  рейды  и совместные патрулирования. Патрульные группы провели более 3 тысяч профилактических бесед, проинструктировали более 5 тысяч человек. Инспекторы ГИМС проверили 125 маломерных судов, по выявленным нарушениям составлено 26 административных протоколов на судоводителей.

Администрациями муниципальных образований также проводится профилактическая работа с гражданами путем сельских сходов, подворовых обходов,  занятий по вопросам безопасности на водных объектах в детских оздоровительных учреждениях, туристических базах. Так, в Куйбышевском районе подразделением федеральной противопожарной службы совместно с администрацией района, не только организованы дополнительные совместные патрулирования и спасательные посты, но и задействовали  переносные установки местной автоматизированной системы оповещения населения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить